наследство - вопрос №23252

Здравствуйте!

У моего мужа умер отец.Осталась квартира(приватизированная на отца), там прописан мой муж, его брат по отцу и гражданская жена отца.Как мужу всупить в наследство и какие для этого нужны документы?

Лучший ответ по мнению автора

Необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Нотариус определяет доли наследников ы выдает свидетельства о праве на наследство в котором будет указано, какое имущество получил наследник. Из Вашего вопроса следует, что наследников по закону двое (Вы и сводный брат). Гражданская жена отца вправе требовать долю в наследстве в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус определяет количество наследников и доли имущества, которые им причитаются и выдает свидетельство о праве на наследство. Из Вашего вопроса следует, что наследников двое (Ваш муж и его сводный брат). Гражданская жена, при отсутствии завещания, вправе требовать свою долю в судебном порядке.