Алименты - вопрос №23261

Добрый день! Отец ребенка переводит через банк определенную сумму денег на ребенка по нашей с ним устной договоренности.
1. Может ли отец подать иск на алименты себе в старости?
2. Недавно я узнала, что сумма дохода отца такова, что если бы выплаты были официальные (алименты) то сумма была бы выше чем в  2 раза от той суммы, которую он выплачивает. Могу лия взыскать не до выплаченные мне деньги за прошедщий период?

Лучший ответ по мнению автора

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому Вашу устную договоренность как такое соглашение воспринимать нельзя — форма не соблюдена (это не в магазин за хлебушком сходить). Тот факт, что отец ребенка регулярно перечислял деньги через банк, еще не означает, что эти деньги именно алименты на содержание ребенка. Если он перечислял деньги на Ваш счет, то судья может это воспринять, например, как компенсацию морального вреда за то, что оставил одну с ребенком на руках. Если же деньги перечислял на имя ребенка — так это тоже не алименты, а накопления на его будущее, поскольку распорядится этими деньгами он сможет только в совершеннолетнем возрасте, когда уже по закону алименты не положены. Тогда возникнет вопрос, а до достижения совершеннолетия ребенка папа его как-то содержал? Ребенку сейчас кушать и одеваться надо, книжки и игрушки покупать, учиться, в ТЮЗ и киношку ходить, в студии или иные заведения дополнительного образования, что тоже денег стоит. А этих денег ребенок заработать сам не может. Зачем ему деньги на счете, которые он только потом когда-нибудь получит, может быть, если банк не рухнет? Дорога ложка к обеду.

Так что считайте, что папа алименты Вам не платил. Во всяком случае с юридической точки зрения. Исходя из этой позиции и можно вести с ним переговоры при заключении соглашения об уплате алиментов. То, что Вы признаете ранее перечисленные деньги как алименты — так это Вы ему одолжение сделаете. Пусть сделает ответное — отдаст, то что положено — одну четвертую от своих реальных доходов за весь прошедший период. И дальше продолжает так же. Не захочет заключать таковое — обращайтесь в суд за взысканием алиментов. И взыскивайте по полной программе.

А то что папа потом со своего совершеннолетнего ребенка потребовать алименты может -  это его право. Только пусть вначале этого ребенка вырастит и отдаст ему все, что положено, пока он маленький. И не дай бог папе Вашего ребенка дойти до такой ситуации, когда он будет в чем-нибудь нуждаться, включая помощь своих детей. Лучше сразу сдохнуть, чем у детей в старости на шее сидеть - детям еще внуков растить надо будет. Передайте папе ребенка мои пожелания долгих лет жизни, крепкого здоровья, достойной пенсии, больших процентов со счеов и акций, хороших авторских гонораров, что бы он на старости лет мог сам себя обеспечить. Вот только для этого ему уже сейчас этим вопросом озаботиться надо, помимо вопроса содержания несовершеннолетнего ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. В соответствии со ст.88 СК РФ, при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок несения этих расходов определяется судом.

Если родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя, ребенок может быть освобожден от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

2. За прошедший период алименты могут быть взысканы по решению суда лишь в случае, если от уплаты алиментов лицо, обязанное их выплачивать, уклонялось, а Вами предпринимались меры по получению алиментов. Поэтому поскольку алименты отец ребенка исправно выплачивает (в сумме, определенной по Вашему устному соглашению) — взыскать "невыплаченные деньги" за прошедший период  не удастся. Кстати, алименты, как я понимаю, выплачиваются не Вам, а Вашему ребенку.

Я бы посоветовала Вам заключить в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ письменное соглашение об уплате алиментов, подлежащее нотариальному удостоверению. Данное соглашение имеет силу исполнительного листа. Размер алиментов, выплачиваемых по такому соглашению, определяется самостоятельно сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые могли бы быть получены при взыскании их в судебном порядке.

В настоящее время, в соответствии со ст.81 СК РФ, на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка и(или) иного дохода родителя.