расторжение договора дарения - вопрос №23356

я подарил жене 1/2 земельного участка (в договоре без объектов недвижимого имущества). В момент дарения на участке уже шло разрешенное строительство дома и были готовы стены и крыша. Могу ли отменить дарение. Участок в деревне. Есть соседи. Участок достался мне по договору дарения от родителей.

спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Отмена дарения регулируется статьей 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашем случае условий для отмены дарения не усматривается. 

Если договор дарения оформлялся не нотариально и жена не зарегистрировала право собственности на землю в Росреестре, то проблема в принципе решаема, но не очень законным способом, обсуждение которого будет некорректным.
 

21.04.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store