расторжение договора дарения - вопрос №23356

я подарил жене 1/2 земельного участка (в договоре без объектов недвижимого имущества). В момент дарения на участке уже шло разрешенное строительство дома и были готовы стены и крыша. Могу ли отменить дарение. Участок в деревне. Есть соседи. Участок достался мне по договору дарения от родителей.

спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Отмена дарения регулируется статьей 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В Вашем случае условий для отмены дарения не усматривается.

Если договор дарения оформлялся не нотариально и жена не зарегистрировала право собственности на землю в Росреестре, то проблема в принципе решаема, но не очень законным способом, обсуждение которого будет некорректным.