ст158ч 2 - вопрос №23388

Здравствуйте! у меня вопрос можно ли прекратить дело за примирением сторон?

Я выпивал с товарищем и когда он уснул я взял его телефон и положил в комод! и уехал отдыхать! на утро про телефон я забыл потому что было много проблем! потом я потерял связь с товарищем и телефон отдать я не смог ему.я отдал телефон в милицию и на меня завели уголовное дело! теперь яжду суд по статье 158 части 2! ущерб возмещен полностью вину я признал! загвоздка в том что я уже привлекался но дело прекратили в суде.возможно ли второе прекращение если первое было 5 лет назад?

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, Вы ничего не говорите о том, какое было наказание за предыдущее преступление, по какой статье ранее были судимы, и каков срок давности. Я так понял из Ваших слов, что ранее уголовное дело в отношении Вас было прекращено. Хотелось бы также знать, по каким основаниям. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, будет ли предыдущее уголовное дело отягчать Вашу вину, или нет.

Судя по всему, в отношении Вас избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу. Значит следствие не считает, что Вы представляете большую опасность для общества. Скорее всего, то, что Вам назначена вторая часть данной статьи, сыграла роль оценка потерпевшего, указавшего на следствии, что ущерб для него является значительным, а также то, что телефон был взят Вами из одежды, сумки или другой ручной клади потерпевшего.

К сожалению, Вы дали слишком мало информации, чтобы однозначно сказать, возможно ли прекращение уголовного дела за примирением сторон, но, как показывает многолетняя практика, если в отношении Вас с самого начала не избрана мера пресечения. связанная с лишением свободы, то, как правило, и наказание будет не таким строгим. Бывают, конечно, и исключения из правил, но в Вашем случае, скорее всего, наказание будет не столь суровым.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы совершили не первое преступление, поэтому считаю примирение невозможно. Видно первый урок Вам на пользу не пошел, получите услоно если характеризуетесь положительно, не злоупотребляете спиртным и потерпевший не будет настаивать на реальном лишении свободы.

Лицо освобожденное от наказания, считается несудимым. Так что можете мириться. Закон позволяет.