защита прав и достоинства - вопрос №23512

Сирнов обратился в суд с заявлением о защите прав и достоинства, сославшись нато, что в связи с отсутствием финансирования по прежнему месту работы он был вынужден уволиться по собств. желанию и устр. в др. фирму. При приеме у него затребовали рекомендацию с прежнего места. Вместо нее выдали характеристику. в ней помимо высокого профес-ма указывалось, что были случаи понуждения сотрудников, включатьего в число соавторов на изобретение, начисляя себе необоснованно высоких премий и т.д. Суд отказал Смирнову в принятии искаваго заявления, ссылаясь на то что, предъявление характеристик при устройстве на работу закон не требует, поэт. факты юридического значения не имеют. смирнов обжаловал определение суда по тем мотивам, что он обратился в суд не по поводу выдачи характеристики, а в связи с защитой чести и достоинства. Должен ли суд принять к своему производству иск Смирнова и рассмотреть его по существу?

Ответы

Суд обязан принять к рассмотрению любой иск (пусть даже самый идиотский), если он оформлен надлежащим образом. Удовлетворит ли суд такой иск, это уже другое дело.

Согласен с коллегой, по закону это так, но на практике суды, бывает не принимают не только "идиотские" иски,  и заставить их это сделать не всегда удается...

В вашем же случае, чего Вы хотите в результате добиться? Что бы Вам написали исключительно плохую характеристику, и рекомендовали не брать Вас на работу по мотивам вашего сутяжничества? Ведь ни один суд не запретит дать такую рекомендацию....