ипотека, раздел недвижимости - вопрос №23528

здравствуйте.подскажите пожалуйста..

я купила квартиру в ипотеку 3 года назад… у меня есть поручитель один знакомый.мой муж дал мне разрешение на покупку и больше не интересовался кто и как платит.Сейчас говорит что при разводе будет делить эту квартиру пополам, хоть и ничего не пла тит, кредит еще 7 лет.У нас есть еще 2-ком.кв. в которой мы живем, по долям пополам.У нас 2 детей:1,5и 14 лет.Как мнебыть.

Лучший ответ по мнению автора

При расторжении брака муж будет иметь право ставить вопрос о разделе ипотечной квартиры, как нажитой в браке, но при этом Вы сможете поставить вопрос и о разделе оставшегося долга по оплате. Если же Вы с мужем фактически прекратили или прекратите брачные отношения, то надо, чтобы это было как-то зафиксировано, лучше путем расторжения брака. Пока Вы в браке все купленное имущество считается совместно нажитым.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте.

Вам нужно составить нотариальное соглашение с мужем по разделу вашего имущества, в частности этой квартиры. Если к согласию не придете, то нужно делить через суд, но я так понимаю, прежде Вам надо расторгнуть брак.