Сыну 16 лет,завели уголовное дело ст.161 ч.2.Сейчас у нас подписка о - вопрос №23560

невыезде(т.к. мы краснодарского края и я не успела вовремя сделать ему регистрацию следователь требовала с меня 50000 рублей за эту самую подписку о невыезде, и допрашивала нас с 22-00 до 03-00.я знаю что это нарушение закона, но она меня шантажировала, что в противном случае отправит сына в СИЗО до суда.Адвокат, которого предоставило нам государство я думаю был в сговоре со следователем.Ведь именноон набрал мне на своём телефоне сумму в 50000)Сынуля ранее не привлекался, на учете не состоял, характеристики все положительные, он ещё и работает в Макдональдсе.какое наказание может быть(мне говорили, что у государства сейчас такая политика несовершеннолетнихне садить правда ли это?).Попадает ли наша статья под амнистию к 9 мая??? заранее благодарна Вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Увы, но ни Ваша статья, ни ребенок не подпадают под амнистию, поскольку в принятом проекте амнистия распространяется только на ветеранов. Если же не доверяете "бесплатному" (государственному) адвокату, то видимо целесообразно найти независимого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

К сожалению, статья, по которой привлечен Ваш сын, относится к разряду тяжких, поэтому ни о какой амнистии речь идти не может. В данном случае следует уповать только на то, что преступление совершено впервые и не причинило сильного ущерба потерпевшему.

О действиях следователя можно только сказать, что они незаконны и также являются уголовно-наказуемым деянием. Вы даете слишком мало информации о сути самого уголовного дела, однако вполне можно предположить, что, если Вашему сыну за совершение тяжкого преступления дали подписку о невыезде, то либо его вина доказана не в полной мере, либо следователь искусственно создает ситуацию для получения материального вознаграждения. Если ситуация с вымогательством денег будет продолжаться и далее, Вы вправе обратиться в прокуратуру и в управление собственной безопасности МВД, а после требовать, чтобы данное уголовное дело вел другой следователь.

Если Вы не уверены в честности адвоката, то также можете отказаться от его услуг. Лучше всего пользоваться услугами не того адвоката, которого Вам навязывает следователь, а сходить в юридическую консультацию и обсудить вопрос о назначении защитника там. По крайней мере, если у Вас нет достаточной суммы для оплаты услуг адвоката, руководство консультации всегда может пойти навстречу и решить этот вопрос положительно.

Статья у Вашего сына серьезная, на моей практике обычно по таким статьям мера присечения  - заключение под стражу. В любом случае раз мера избрана, то скоро (в течении 10 дней с момента избрания меры) Вашему сыну предъявят  обвинение. Судимость у него будет однозначьно, вопрос какая. Раз он находиться под подпиской, то можно рассчитывать на условную судимость. От госсударственнго адвоката толку не будет, он нужен для галочки. Если хотите могу проконсультировать конкретно по уголовному делу, естественно с его сопровождением на предварительном следствии. Так же могу подсказать, что делать с недобросовестным следователем и как это повернуть в свою пользу не заплатив ему ни копейки.

Андрей, почему Вы так уверены, что судимость будет однозначно? Виновность лица ещё нужно доказать в суде, ведь только по обвинительному приговору суда лицо считается судимым.

Что касается неправомерных действий следователя и адвоката, то Вы, Гость, можете заявить об этом в суде. Можете также на предварительном слушании ходатайствовать об исключении доказательств, ведь допрос осуществлялся в неположенное время, а, следовательно, полученные в ходе него доказательства не допустимы.