Здравствуйте! Подскажите что мне делать. Умерла моя мать, я и мой брать являемся - вопрос №23615

наследниками по закону, но у нас был еще один брат который давно умер, а с его детьми мы связь не поддерживаем. Нам известно что у них не благополучный образ жизни. Могут ли они быть наследниками( т.е. внуки моей матери) и кто должен их оповестить о наследстве и что будет если им не сообщить? Они бабушку свою не навещалию. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, я не ради спора, а исключительно, как вы говорите из житейского опыта, хочу сказать, что нотариусы узнав что есть еще какие-то наследники не производят их розыск, а возлагают такую обязанность на плечи наследников, препятствуя тем самым осуществлению ими своих прав в оформлении наследства.

Хотя в законе не сказано о том, чтобы наследники сообщали о наличии еще кого-то из наследников.

В свою очередь законодательство предусматривает возможность восстановления срока для принятия наследства при наличии уважительных причин, к которым бональное не знание о смерти, я думаю, не относится. Наследники, как минимум, должны поддерживать свои родственные отношения, хотябы заинтересованностью в здоровье наследодателя....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы про них "забудьте" и никому про них не говорите....

Коллега с житейской точки зрения, безусловно, прав.

Однако, если действовать строго в соответствии с требованиями ч.3 Гражданского кодекса РФ, то дети Вашего умершего брата имеют право на наследство по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ), что означает, что доля наследника по закону 1 очереди (Вашего брата), умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам и делится между ними поровну. То есть Вам с братом полагается по 1/3, а внукам — по 1/6 наследственного имущества.

Мое мнение, что Вы должны сообщить о наличии потенциальных наследников нотариусу, у которого будете оформлять вступление в права наследования, указав что связи ни они с Вами и бабушкой, ни Вы с ними не поддерживали и не знаете, где они проживают и как с ними связаться, чтобы меры по их розыску и оповещению принял нотариус. В противном случае, если  дети Вашего умершего брата после вступления Вас с братом в права наследования, все-таки будут предьявлять претензии и выскажут желание вступить в права наследования, подкрепленное их заявлением о том, что они не знали о смерти бабушки, и их никто в известность об этом не поставил, не избежать судебного разбирательства. Впрочем, если они бабушку "не знали, и знать не желают" — не исключено, что они и дальше будут вести себя подобным образом и о наследстве помышлять не будут.