По уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного ч. - вопрос №23701

1 ст. 127 УК РФ, потерпевшим был признан гражданин Литвы. В силу чрезвычайной занятости и необходимости постоянно находиться на родине он не мог самостоятельно участвовать в деле. Для защиты своих законных интересов им был привлечён в качестве представителя адвокат Р. Основываясь на том, что представитель потерпевшего имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо, следователь допросил Резника обобстоятельствах совершённого преступления в качестве потерпевшего.Будут ли показания Р. иметь доказательственное значение по уголовному делу?

Лучший ответ по мнению автора

Адвокат всего лишь представляет интересы потерпевшего, но не может полностью его заменить, например, не может быть допрошен об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении потерпевшего. Лицу, совершившему преступление, в данном случае повезло. Однако, потерпевший может быть допрошен на основании отдельного поручения о его допросе в государстве, с которым у России заключен договор о правовой помощи по уголовным делам.