В основании прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 лежит ромб ABCD со стороной а,и - вопрос №23717

углом BAD, равным 60 градусов. Плоскость BC1D составляет с плоскостью основания угол 60 градусов.Найдите площадь полной поверхности

Лучший ответ по мнению автора

Sполн.=2*Sромб+4*SAA1D1D

Sромб=a^2*sin60=(a^2*корень(3))/2

Далее необходимо найти SAA1D1D. Это прямоугольник, тк параллелепипед прямой. AD=a, надо найти ребро AA1. Рассмотрим треугольник OCC1, где O- точка пересечения диагоналей ромба ABCD.  угол COC1 равен 60, тк Плоскость BC1D составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. OC найти можно из треугольника ODC DC=a, OD=a/2(треугольник BCD является равносторонним). Тогда в треугольнике OCC1 находим CC1=OC*tg60=(a*корень (3))/2*корень (3)=3*a/2

Тогда находим

Sполн.=2*Sромб+4*SAA1D1D=a^2*(6+корень (3))

мои обозначения a^2 a в квадрате, корень (3)- корень из 3.

Вроде понятно должно быть, если есть вопросы-пишите! Удачи!