Заработная плата - вопрос №23760

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.  В нашем учреждение заработная плата работников переводится на банковские карточки. Является ли эта мера принудительной? У нас есть некоторые работники которые не хотят чтобы их з/п перечислялась им на карточки. Деньги они получают в кассе в бухгалтерии. Руководитель этим недоволен и хочет чтобы весь персонал перешел на банковскую систему. И просит применить к этим нежелающим работникам какие-нибудьмеры.
Как быть в этой ситуации? Есть ли какие-нибудь правовые нормы и т. д. регулирующие этот вопрос?

Ответы

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы определены в ст.136 ТК РФ. В частности, в ней указано, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях определенных коллективным договором или трудовым договором. Отсюда следует, что если в указанных договорах не содержится условий о перечислении заработной платы на зарплатные карточки банка, то работодатель не вправе навязывать такой порядок выплаты работникам, которые на это не согласны. Никаких мер дисциплинарного воздействия к таким работникам применять нельзя. Внести соответствующие изменения в трудовой договор с работником в одностороннем порядке (без согласия работника) работодатель также не вправе.    Следует учитывать, что выдача банковских карт производится банком на основании личных заявлений работников. Если такое заявление подано, то работодатель вправе производить оплату на лицевой счет работника (на карточку).

Здравствуйте.

Открывать банковский счет и оформлять карточку Вас никто не заставит.

Но зачем идти на конфликт с руководством?

Наверняка они это делают не из-за своей прихоти, а в целях снижения расходов на получении, перевозке, хранении, выдачи наличных денежных средств. Почему же не помчь своей организации, а "не рубить сук, на котором сидишь"?