У меня гипотериоз, после терапии радиоактивным иодом, пью Л-тероксин 150мг, - вопрос №23766

У меня гипотериоз, после терапии радиоактивным иодом, пью Л-тероксин 150мг, вчера ездила в лес, есть небольшое подозрение что меня куснул клещ(неприсосался), точнее, что-то закололо на ноге я почесала и когда задрала штанину то увидела там содранную до крови кожу, не уверена чтоэто был именно клещ, но и не исключаю такую возможность. Вот прочитала про Йодантипирин, думаю попить для профилактики. Хочу узнать насколько это безопасно для меня с моим заболеванием?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы ознакомились с аннотацией к препарату, то наверное уже прочли, что противопоказанием является индивидуальная непереносимость йодсодержащих препаратов и гиперфункция щитовидной железы. Так как у Вас имеет место быть недостаток функции щитовидной железы (гипотиреоз), а не её избыток (тиреотоксикоз), следовательно йодантипирин Вам не противопоказан. А побочные действия не возникают одновременно все и максимально выраженно, и после прекращения приема лекарства — исчезают.