Обязан ли я провести техническую инвентаризацию наследственного имущества?

Здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Нас двое наследников, спор по поводу наследственного имущества (жилого дома) длится уже годы. Дело в том, что наследодатели при жизни не оформили правоустанавливающих документов на это имущество, т.к. дом был построен давно, да и вообще они считали, что в этом нет особой необходимости. В мою пользу один из наследодателей составил завещание на 1/2 долиимущества, данное наследство мною принято вовремя и в установленном порядке. Другой наследодатель завещал свою 1/2 доли какому-то дальнему родственнику, при весьма странных обстоятельствах, но дело не в этом. Этот наследник, срок для принятия наследства пропустил, все коммун. платежи, ремонт и прочее осуществлялось за мой счет, он даже ни разу не был в этом доме после смерти наследодателя. Тем не менее, на судебном заседании истец (этот самый наследник) просит признать его фактически принявшим наследство, а также признать за ним право собственности на 1/2 наследственного имущества. Суд, к сожалению, на стороне истца и для того, чтобы вынести решение по данному делу, судья настаивает на проведении мною технической инвентаризации этого дома, получении технического паспорта, кадастрового номера, так как данные документы необходимы для последующей гос.регистрации. Моя позиция заключается в том, что я имею на это право, но не обязан совершать подобные действия. Поскольку, я с рождения и по настоящее время проживаю в этом доме, судья неофициально "посоветовал" мне все-таки договориться с истцом и провести эти обмеры, поскольку так или иначе решение будет в пользу истца, а в случае моего несогласия будет вынесено определение, по которому в присутствии милиции и двух понятых будут взломаны двери и осуществлен обмер сотрудниками БТИ, после чего все расходы, а также штраф в размере 50% от цены иска будут наложены на меня, при этом судья постоянно ссылается на ч.3 ст. 150 ГПК, однако в ней говорится только о компенсации, а не о принудительных действиях. Я конечно понимаю, что это возможно своего рода давление и запугивание, однако сомневаюсь вдруг и правда по такому решению суда или определению, могут принудительно и со взломом произвести эти обмеры? Если это не законно, как лучше всего поступить и в какие органы можно обратиться за защитой?





 

Гость
26.04.10
2 ответа