Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правда ли то, что в статье 228 убрана 3 часть, - вопрос №23901

если да, то как быть осужденному по этой части ст.228 в 2005 году и имеет ли это для него какое-либо значение? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Закон, как известно, обратной силы не имеет. Даже если человека вчера осудили по ХХХ статье, а сегодня ее отменили, для него это значения уже не имеет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Куда это убрана в статье 228 убрана 3 часть?

А вот Уголовный Кодекс как раз таки предусматривает обратную силу.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

А автор вопроса ничего не путает?

ч. 3 ст. 228 нет с декабря 2003 года! Может речь идет о 228.1 или 228.2 ?