Ребенок плохо набирает - вопрос №23991

Ребенок родился на 29 неделе с весом 850 гр и ростом 32 см (кесарево, т.к у меня было давление 180/120 и сильная отечность, белок 16 в моче). Кормила до 8 месяцев сцеженным грудным молоком (грудь тянула, но очень мало, уставала, а с соски потом не хотела доедать) поэтому кушала сразу с соски. С 4,5 м начала давать яблочный сок, с 5м ввела рисовую кашу "Помогайка" и 5,5 м овощное пюре. С 6 мы уже кушали овощные супчики через соску, с 7 начала вводить желток, а с 8м ежим уже целый.С 8 мясное пюре в баночках Хип, потом начала делать сама говядину и кролик примерно по 25-30 гр каждый день.

Рацион такой

в 6,00 смесь Фрисопре для недоношенный 150-160гр

10,00 каша 150гр (гречка, овсянка, рис, рис с кукурузой) сок 50-60гр

14,00 суп овощной на рисовом отваре 150-160гр (картошка, морковка, лук, капуста, укроп), 30гр мясного пюре или печенки. сок

17,00 каша 150 гр  или иногда даю манку на молоке коровьем( разведенном)

20,00 150 гр смеси

23,00 100гр смеси

и ночью в 3 часа 50-80 гр смеси (когда 100гр)

Прибавка веса по месяцам:

1-440

2-860

3-770

4-690

5-615

6-515

7-610

8-320

9-160гр

И сегодня за сутки 70 гр потеряли, хотя вчера кушала хорошо. Стул с 6 месяцев самостоятельный, желтовато-горчичного цвета когда даю молоко, а когда смесь, то с зеленоватым оттенком. Когда молоко начала давать (1 неделю назад) стул стал крепким иногда помогаю сходить. Стул один раз в сутки с 6,00 до 7,00.

С рождения наблюдаемся у невропатолога и частного педиатра. По неврологии принимали: Лимфомиозот, цераксон  и траумель 2 месяца, потом все отменили. витамин Д3  до сих пор.  в 6 месяцев начала агукать, перебирать руками игрушку, брать игрушку сама. В 7,5 начала самостоятельно  переварачиваться на животик, в 8 обратно на спину, с поддержкой за руки стояла на всей ступне ног. В 8,5 прорезались два нижних зубика. Сейчас почти 9,5 садим с поддержкой, сама сидит несколько секунд и валится на бок. Ребенок реагрует на чужих, узнает маму, папу, улыбается, смеется, расказывает "та-тя-та", рычит, когда недовольна. Делаем массаж, гуляем на воздухе каждый день. Объем головы больше, чем груди (43,5 грудь 41).

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Ну вот так уже многое становится понятным. Похоже, что пока ребенок получал хоть какое-то количество грудного молока, т.е. до 8 мес  - все было относительно благополучно, и проблемы появились уже после. Может не стоит так усердно разнообразить рацион, учитывая, что малыш родился глубоко недоношенным? Он ведь не только отстает от сверстников в физическом развитии, но ещё не настолько зрелый ребенок, чтобы питаться той пищей, которую едят его доношенные ровесники. Рацион расширяется только тогда, когда у ребенка уже появляются ферменты не только к грудному молоку, но и к новой еде.  А ещё не помешает сдать анализ на дисбактериоз, который мог возникнуть при смене грудного молока на коровье. Кстати, а за счет чего такая значительная потеря веса за сутки, если стул не разжижен и не учащен? Обильно срыгивает?