Земельный участок, прожада по доверенности ....? - вопрос №24010

Добрй день, подскажите пож. хочу приобрести земельный участок в садовом товариществе, разговаривала с хозяином этого участка по поводу документов.., он говорит, что участок у него в собственности, но не в последней которая сейчас, а в предпоследней… я в этом ничего не понимаю, но он сказал, что юристы поймут. И что при таком документе возможна продажа только по доверенности (передоверие) бездоговора купли продажи, а я потом с этой доверенностью оформляю уже все в собственность на себя как положено сейчас… Подскажите пожалуйста, действительно ли такое возможно, очень не хочется кидалова..., реально ли связываться с "доверенностями"… или лучше в такую ситуацию не ввязываться ????

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с коллегами, что попахивает неприятностями. Хотя в вашем случае владелец просто не хочет заморачиваться на оформлении. Вам нужно удостовериться, что продавец действительно собственник (при этом права его скорее всего не зарегистрированы в Едином гос реестре прав).

Вы можете предложить продавцу, что вы сами оформите собственность на участок (нужно будет оформить нотариальную доверенность на это) и после этого уже оформить сделку. Правда там тоже есть нюансы, ведь нужно обезопасить себя от того, что продавец "дотерпит" пока вы всё оформите и не передумает заключать сделку по заранее оговоренной цене.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете нарваться на большие неприятности — заплатите деньги, а потом будете мучиться с оформлением документов либо с возвратом денег в судебном порядке. Вначале выясните четко статус участка — кому и на каких правах о н принадлежит, посмотрите документы, подтверждающие права продавца на участок.

Здравствуйте.

Ваш случай, как раз похож на вариант "кидалова"...