День добрый. Как можно отделить саляную кислоту от воды? - вопрос №24244

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

может быть отделить HCl(хлороводород) от воды? Так как соляная каслота и есть растворенный в воде хлороводород

Его можно осушить следующими веществами: CaCl2(безводный),Na2SO3(безводный), H2SO4(конц), Н3РО4 (конц).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Единственный варриант, который могу предложить: заморозить раствор. Температура плавления у хлороводорода намного ниже ( -144 градуса) кипения -85,7 градусов)