Проделайте реакции - вопрос №24307

  1. Проделайте реакции характеризующие химические свойства раствора гидроксид  натрия.Запишите уравнения проделанных вами реакций в молекулярной и ионной формах.плииззз
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

<o:p>2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = </o:p>2Na(+) + SO4(2-) + H2O полное ионное

2OH(-) + 2H(+) = Н2О сокращенно — ионное

2NaOH + ZnCl2 = 2NaCl + Zn(OH)2

2Na(+) + 2OH(-) + Zn(2+) + 2Cl(-) = 2Na(+)+2Cl(-) + Zn(OH)2 полное ионное

2OH(-) + Zn(2+) = Zn(OH)2 сокращенно — ионное

2NaOH +ZnO = Na2ZnO2 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + ZnO = 2Na(+) + ZnO2(2-) + H2O полное ионное

2OH(-) + ZnO= H2O сокращенно — ионное

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров