Можно ли продать авто до суда со страховой? - вопрос №24352

В ноябре попал в ДТП, перевернулся. В марте получил страховку КАСКО от Росгосстрах. Затем сделал независимую экспертизу, ущерба получилось на 100 тыс. больше, сейчас подаю исковое в суд. Автомобиль восстанавливать не собираюсь, хочу продать. В связи с этим следующий вопрос: можно ли машину продать до суда, или лучше подождать, хотя бы до первого заседания. Свою оценку делал по актам осмотрастраховой (Автоконсалтинг), то есть по повреждениям разногласий со страховой как бы нет, разногласия по стоимости восстановления этих повреждений.

Лучший ответ по мнению автора

Согласен с Зауром продавать сейчас не стоит.

Осуществив продажу автомобиля сейчас, дадите страховщику основания утверждать, что Вы уже не являетесь субъектом спорных правоотношений, поскольку в силу ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество.

Данная позиция конечно не бесспорна, но осложнить ваш процесс может существенно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вечер добрый! рекомендую вам продать машину после решения суда учитывая что Росгосстрах компания со своими причудами, так как договор каско был заключен между вами и страховой, обязательства у страховой перед вами, второй вариант можете найти потенциального покупателя, взять деньги у него за автомобиль выписать ему на период судебных прений гениральную доверенность и вписать в каско(если страховая разрешит), а договора купли продажи заключать после судебного решения в том числе снятие машины с учета и постановка на нового владельца!

Главное;

1) Предоставление для осмотра страховщику поврежденного имущества (авто)

2) Фиксация повреждений (составление акта осмотра и фото/видео съемка)

После этого Вы вправе делать с авто все что хотите ремонтировать/продавать/бить и т.д. — но согласен с коллегами лучше не давать повода для малейшей зацепки (право собственности и т.д.)

Теоретически да, однако рассмотрение может развернуться в сторону проведения еще одной экспертизы — судебной, тогда авто лучше иметь в наличии