можно ли уволить пенсионера без выходного пособия - вопрос №24402

законно ли увольнять пенсионера, ла еще без выходного пособия

Лучший ответ по мнению автора

Для увольнения не имеет значения является работник пенсионером или нет. А увольнять без "выходного пособия", т.е. окончательного расчета, не законно....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По основаниям, предусмотренным законом, уволить можно не только пенсионера, но и инвалида, и беременную женщину и Президента РФ. Уточните, в чем Ваша проблема.

Игорь Анатольевич, предлагаю вместе "убедить" этого пенсионера:)).

А, если серьезно, то уточнить ему, что слово "увольнение" в трудовом законодательстве наполнено юридическим содержанием в одной единственной статье Трудового кодекса — это ст.192 ТК РФ. Увольнение — это буквально дисциплинарное наказание!

Согласно части 2 ст.192 ТК, к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,7,8,9,10 ст.81 ТК, А также п.1 ст.336 ТК РФ.

Вдруг, пенсионер попадает в один из перечисленных случаев.

Если появится интерес к теме, то здесь: http://www.inauka.net/uvolnenie-eto-disciplinarnoe-nakazanie.html