Увольнение по соглашению сторон - вопрос №24468

Компанию в которой я официально устроена — продали др компании. Но до этого случая я ушла в декретный отпуск и в тот же месяц должность сократили. Тот кто работал в рознице — тому предоставили работу, а тот кто в офисе — предложили уволиться по соглашению сторон. Ребенку уже 2 года. Не хочу чтобы мне предоставляли работу. Узанала со слов однойдевочки — что ей выплатили 5 окладов и неиспользованный отпуск. Хотя мне она сказала по закону должны 6 выплатить. Как она мне сказала, они торгуются — и в основном выплачивают 3 оклада. Вот сколько должны выплаить окладов? и еще один ньюанс — они сначала присылают документы на подпись только потом — перечисляют деньги. Могу ли я отказаться подписывать документы — без одновременного начисления денег?

Лучший ответ по мнению автора

Размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон федеральным законодательством о труде не предусмотрен. Но может быть установлен в трудовом договоре или коллективном договоре. Может быть оттуда Ваша знакомая девочка взяла информацию? Если этого нет - можете торговаться. Уволить Вас до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не имеют права. Существует обязанность работодателя по соблюдению порядка увольнения по сокращению штата, в том числе предложению Вам другой имеющейся у него работы (вакансии), выплаты выходного пособия  в размере среднего месячного заработка и сохранения среднего заработка еще на один месяц. Все выходные пособия выплачиваются при расторжении трудового договора. При этом, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Отсюда следует, что если не будут подписаны документы о прекращении трудового договора — не будет и выплат, если в этих документах не будет предусмотрено иное условие, не ухудшающее положение работника по сравнению с вышесказанным.

05.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вообще можете отказаться от увольнения. Поскольку Вы находитесь в декретном отпуске, то до достижения родившимся ребенком трехлетнего возраста Вас по инициативе работодателя уволить не могут за исключением случая ликвидации компании (исключения из Государственного реестра юридических лиц).  

04.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store