Увольнение по соглашению сторон - вопрос №24468

Компанию в которой я официально устроена — продали др компании. Но до этого случая я ушла в декретный отпуск и в тот же месяц должность сократили. Тот кто работал в рознице — тому предоставили работу, а тот кто в офисе — предложили уволиться по соглашению сторон. Ребенку уже 2 года. Не хочу чтобы мне предоставляли работу. Узанала со слов однойдевочки — что ей выплатили 5 окладов и неиспользованный отпуск. Хотя мне она сказала по закону должны 6 выплатить. Как она мне сказала, они торгуются — и в основном выплачивают 3 оклада. Вот сколько должны выплаить окладов? и еще один ньюанс — они сначала присылают документы на подпись только потом — перечисляют деньги. Могу ли я отказаться подписывать документы — без одновременного начисления денег?

Лучший ответ по мнению автора

Размер выходного пособия при увольнении по соглашению сторон федеральным законодательством о труде не предусмотрен. Но может быть установлен в трудовом договоре или коллективном договоре. Может быть оттуда Ваша знакомая девочка взяла информацию? Если этого нет - можете торговаться. Уволить Вас до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет не имеют права. Существует обязанность работодателя по соблюдению порядка увольнения по сокращению штата, в том числе предложению Вам другой имеющейся у него работы (вакансии), выплаты выходного пособия  в размере среднего месячного заработка и сохранения среднего заработка еще на один месяц. Все выходные пособия выплачиваются при расторжении трудового договора. При этом, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Отсюда следует, что если не будут подписаны документы о прекращении трудового договора — не будет и выплат, если в этих документах не будет предусмотрено иное условие, не ухудшающее положение работника по сравнению с вышесказанным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вообще можете отказаться от увольнения. Поскольку Вы находитесь в декретном отпуске, то до достижения родившимся ребенком трехлетнего возраста Вас по инициативе работодателя уволить не могут за исключением случая ликвидации компании (исключения из Государственного реестра юридических лиц).