ЗДРАВСТВУЙТЕ !! ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ :_( В ШКОЛЕ ДАЛИ ЗАДАНИЕ И НЕ ЗНАЮ КАК - вопрос №24490

ОТВЕТИТЬ… ПОЧЕМУ АЛЮМИНИЙ, НАХОДЯСЬ В ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОМ РЯДУ НАПРЯЖЕНИЙ МЕТАЛЛОВ ЛЕВЕЕ ВОДОРОДА, НЕВЫТЕСНЯЕТ ЕГОИЗ ВОДЫ? где находит применение это свойство алюминия? И ещё что такое терминовая смесь?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Алюминий на воздухе покрывается оксидной пленкой Al2O3, поэтому и не реагирует с водой ( хотя, если только стереть слой наждачкой и опустить в воду, реакция пойдет) Это свойство алюминия используют в алюмотермии-получении металлов с помощью алюминия. ТЕРМИТНАЯ смесь ( наверно Вы её имели в виду) смесь порошков металлического алюминия и оксидов металлов, при воспламанении которой идут реакции окисления алюминия и восстановления металлов. Он и используется в алюмотермии.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров