Неоконченное долевое строительство - вопрос №24524

Здравствуйте! Застройщик дома, в котором приобретена моя квартира оказался не добросовестным. По договору о долевом участии с застройщиком заплатила всю сумму сразу.В настоящий момент инициативная группа жильцов организовала ТСЖ и требует с нас деньги для окончания строительных работ, никаких гарантий не дают.Также ими было сделано дополнительное соглашение к первому договору, в котором были изменены номера подъездов и номера квартир.Данное дополнительное соглашение представитель ТСЖ выдаватьмне отказывается, т.к. я не заплатила деньги, упомянутые ранее.Подскажите, пожалуйста, имеют ли право представители ТСЖ не отдавать мне эти документы, касающиеся моей квартиры, и требовать с меня деньги, если по первоначальному договору была внесена вся сумма.И  есть ли  вероятность того, что я могу вообще лишиться своей квартиры?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ТСЖ — это абревиатура товарищества собственников жилья, участники которого являются собственниками квартир. Как я понял, дом в эксплуатацию не сдан, никаких прав собственности на квартиры не оформлено. Как юридическое лицо ТСЖ вполне могло зарегистрироваться. Вот только пока они никто и звать их никак. Это эксплуатирующая организация. А эксплуатировать пока еще нечего. Поэтому и деньги с Вас требовать не имеют права. Претензии к застройщику — пусть исполнят свои обязанности по договору. Номера квартир пусть меняют сколько захотят (мне лично было бы без разницы — в 13-ой квартире проживать или в 7-ой, главное, чтобы было тепло, светло, уютно и мухи не кусали). А со всеми интересующими Вас документами Вы можете ознакомиться у застройщика. Ведь именно с ним Вы связаны договором, денег им дали, свои обязательства выполнили, их обязательства будут считаться исполненными с момента передачи Вам квартиры по завершению строительства и подписания акта приемки о том, что дом сдан в эксплуатацию и в нем можно жить. А ТСЖ деньги собирать может на эксплуатационные расходы. На капитальный ремонт тоже средства аккумулироваться должны. Но раз дом новый, то для капремонта еще рановато. На озеленение, прочие улучшения, не входящие в состав работ, предусмотренных сметой застройщика — без вопросов, денег надо дать. Только должны объяснить на какие цели и как расчитали сумму. А то, получается как у Ильфа и Петрова: "Дай миллион! Дай миллион!". А за что и на каких основаниях непонятно. Пусть собирают собрание и объяснят, предоставят расчеты. А там сами посмотрите — платить или нет.