консультация о приходе пристава - вопрос №24558

Я мать четверых детей, мой старший сын со мной не проживает уже 5 лет.Вчера выяснилось что на него было подано в суд.суд прошел без него, решение суда по прописке не было, а так как он прописан в нашей квартире.Вчера ко мне пришла пристав с потерпевшей и описывали мое имущество причем выборочно это только телефизоры, холодильник стиральную машину микроволновку компьютер.Пристав заставляла меня искать сына.Присутствовала 1соседка.Причем соседка подтвердила что сын не проживает.Меня интересует почему она пришла с потерпевшей и даже не дала ознакомиться с решением суда, она сказала это не ко мне, а к судье.Как добиться справидливости и для чего меня пристав вызывает к себе в кабинет, на основани чего

Лучший ответ по мнению автора

В течение не более 10 дней (включая сегодняшний день) Вам необходимо подать письменную жалобу на действия судебного пристава в УФССП региона, где Вы живете. Кроме того, обязательно посетите пристава и, желательно пообщавшись с начальником отдела, решите вопрос о том, чтобы подать иск об исключении имущества из описи, так как это все Ваши вещи, а сын не имеет никакого имущества. Можете также подать жалобу в прокуратуру. И не тяните время, если не хотите лишиться имущества.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На основании того что сын ваш прописан в вашей  квартире. Пристав пришел описывать имущество по месту прописки сына. Если все описанное имущество не пренадлежит сыну, то для того что  бы исключить его из описи, нужно подать заявление в суд об исключении из описи. Предоставить судье кассовые чеки, накладные, гарантийные талоны на описанное имущество в которых  будет видно, что описанное имекщество не пренадлежит вашему сыну, а пренадлежит вам. Но не забывайте о 10 дневном сроке

Ознакомиться с решением суда, действительно может только Ваш сын. У пристава этого решения суда нет. Участие в описи только одного понятого, которым была Ваша соседка является нарушением ФЗ " Об исполнительном производстве" и влечёт за собой, при оспаривании действий судебного пристава — недействительность акта описи и ареста. Потерпевшую Вы вправе были не впускать в свой дом. Закон предусматривает возможность участия взыскателя в исполнительных действиях пристава, однако Конституция РФ предоставляет Вам право не впускать взыскателя в квартиру.

Судебный пристав проводит свои действия по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Для пристава, прописка Вашего сына — является местом его проживания. Если бы кроме заявления о том, что Ваш сын с Вами не проживает, Вы ориентировочно, хотя бы, указали его настоящее место жительства — то в данном случае, можно было бы вести речь о незаконности исполнительных действий в Вашей квартире.

По поводу арестованного имущества, скорее всего забота об исключении его из описи и ареста — будет Вашей проблемой. Вам нужно будет доказать, что оно приобретено Вами( кроме документов из магазина, могут помочь даже свидетельские показания). У меня получилось один раз доказать такое, даже на основании того, что спорное имущество, на период описи и ареста в магазинах уже не продавалось, а следовательно, сын уже не мог его купить, поскольку ещё не достиг совершеннолетнего возраста.

При исключении имущества из описи и ареста, помните, что не обращается взыскание на предметы обычного домашнего обихода. Тут уже большое поле деятельности, для Вас или Вашего представителя, и Вашего красноречия и убедительности, поскольку понятие обычного домашнего обихода никем не конкретизировано. Я всегда ссылаюсь на то, что и холодильник и стиральная машина являются именно такими предметами.

Зачем Вас вызывает пристав — узнаете когда сходите. Помните только одно. При получении каких либо документов, указывайте реальную дату, всегда указывайте Ваше несогласие.