консультация о приходе пристава - вопрос №24558

Я мать четверых детей, мой старший сын со мной не проживает уже 5 лет.Вчера выяснилось что на него было подано в суд.суд прошел без него, решение суда по прописке не было, а так как он прописан в нашей квартире.Вчера ко мне пришла пристав с потерпевшей и описывали мое имущество причем выборочно это только телефизоры, холодильник стиральную машину микроволновку компьютер.Пристав заставляла меня искать сына.Присутствовала 1соседка.Причем соседка подтвердила что сын не проживает.Меня интересует почему она пришла с потерпевшей и даже не дала ознакомиться с решением суда, она сказала это не ко мне, а к судье.Как добиться справидливости и для чего меня пристав вызывает к себе в кабинет, на основани чего

Лучший ответ по мнению автора

В течение не более 10 дней (включая сегодняшний день) Вам необходимо подать письменную жалобу на действия судебного пристава в УФССП региона, где Вы живете. Кроме того, обязательно посетите пристава и, желательно пообщавшись с начальником отдела, решите вопрос о том, чтобы подать иск об исключении имущества из описи, так как это все Ваши вещи, а сын не имеет никакого имущества. Можете также подать жалобу в прокуратуру. И не тяните время, если не хотите лишиться имущества.  

05.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На основании того что сын ваш прописан в вашей  квартире. Пристав пришел описывать имущество по месту прописки сына. Если все описанное имущество не пренадлежит сыну, то для того что  бы исключить его из описи, нужно подать заявление в суд об исключении из описи. Предоставить судье кассовые чеки, накладные, гарантийные талоны на описанное имущество в которых  будет видно, что описанное имекщество не пренадлежит вашему сыну, а пренадлежит вам. Но не забывайте о 10 дневном сроке

05.05.10

Ознакомиться с решением суда, действительно может только Ваш сын. У пристава этого решения суда нет. Участие в описи только одного понятого, которым была Ваша соседка является нарушением ФЗ " Об исполнительном производстве" и влечёт за собой, при оспаривании действий судебного пристава — недействительность акта описи и ареста. Потерпевшую Вы вправе были не впускать в свой дом. Закон предусматривает возможность участия взыскателя в исполнительных действиях пристава, однако Конституция РФ предоставляет Вам право не впускать взыскателя в квартиру.

Судебный пристав проводит свои действия по месту жительства должника или по месту нахождения его имущества. Для пристава, прописка Вашего сына — является местом его проживания. Если бы кроме заявления о том, что Ваш сын с Вами не проживает, Вы ориентировочно, хотя бы, указали его настоящее место жительства — то в данном случае, можно было бы вести речь о незаконности исполнительных действий в Вашей квартире.

По поводу арестованного имущества, скорее всего забота об исключении его из описи и ареста — будет Вашей проблемой. Вам нужно будет доказать, что оно приобретено Вами( кроме документов из магазина, могут помочь даже свидетельские показания). У меня получилось один раз доказать такое, даже на основании того, что спорное имущество, на период описи и ареста в магазинах уже не продавалось, а следовательно, сын уже не мог его купить, поскольку ещё не достиг совершеннолетнего возраста.

При исключении имущества из описи и ареста, помните, что не обращается взыскание на предметы обычного домашнего обихода. Тут уже большое поле деятельности, для Вас или Вашего представителя, и Вашего красноречия и убедительности, поскольку понятие обычного домашнего обихода никем не конкретизировано. Я всегда ссылаюсь на то, что и холодильник и стиральная машина являются именно такими предметами.

Зачем Вас вызывает пристав — узнаете когда сходите. Помните только одно. При получении каких либо документов, указывайте реальную дату, всегда указывайте Ваше несогласие.   

07.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store