Если есть незаконная пристройка к дому и нет возможности ее узаконить, может ли - вопрос №24570

собственник дома подарить кому-либо часть своей законной собственности?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы подразумеваете под законной собственностью «основной» дом, тогда – да.

Если пристройку, тогда – нет. Дело в том, что сделки с недвижимым имуществом подлежат гос. регистрации. Ваш договор дарения не пройдет гос.рег, т.к. Вы не сможете приложить к заявлению необходимые документы. И в заключении, согласно ст.222 ГК РФ: лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Так в чем у Вас состоит сложность узаконить пристройку? Возможно, я смогу решить данный вопрос в судебном порядке…<o:p></o:p>

http://www.gorshkova.web-box.ru/

С уважением,

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это его законное право — он может подарить, продать, обменять и т.п.

Может. Самовольная пристройка никак не влияет на право распоряжаться собственностью