истерики у ребенка - вопрос №24606

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, после того, как он остается один на один со свекровью, он устраивает истерики с визгом и успокоить его невозможно. Свекровь всячески демонстрирует свою любовь, говорит, что вдвоем они играют и он не плачет. Остаются они вдвоем нечасто, но приходит она почти каждый, также играет с ребенком, но если это происходит при нас, родителях, то истерик потомнет.  Развитие нормальное. Скажите, почему такое происходит? Как успокоить ребенка?

Лучший ответ по мнению автора

Вы сама как относитесь к свекрови, нет ли неприязненности. Такой малыш очень чутко улавливает, в первую очередь, мамины вибрации. Попробуйте проанализировать свои чувства, есть ли недоверие, беспокойство за ребенка, когда он  "не в тех руках"? Если нечто похожее присутствует, то не пытайтесь усиливать контроль, который лишь увеличивает беспокойство. Ребенок реагирует на вас, — значит в ваших интересах понимать и принимать ситуацию адекватно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У вас ещё очень маленький ребёнок, вполне вероятно, что он перевозбуждается от игр с бабушкой и потом закатывается такие истерики, проследите за их играми, хотя сложно представить, во что они могут играть в таком возрасте. А с вами, как с мамой, у него очень сильная эмоциональная связь, ребёнок ещё живёт в вашем поле, поэтому ваше присутствие его успокаивает.

Старайтесь больше бывать с ребёнком, носите его на руках, ласкайте, разговаривайте с ним — для ребёнка очень важен психологический комфорт.

А если истерики не прекратятся, обратитесь к невропатологу.

Всех благ!