Разница между windows 7 - вопрос №24664

 Вопрос такой, есть ли разница в производительности ОС между windows 7 home pasic и windows 7 ultimate. В возможностях я нашел разницу, а вот в производительности… Вопрос возник от того что у меня есть настольный ПК и ноутбук. НА ПК стоит ультимейт а на ноутбуке родовая хом бейсик. Ноутбук по всем параметрам превосходит обычный мой ПК, но разница в выполненииприложений очень даже заметна. ПЕрвый пример на обычном ПК при нажатии альт таб в игру заходит моментально, а на ноуте альт таб думает 5-20 секунд. Сам "Эксплорер" на ПК работает четче.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ответный вопрос: Какими функциями и программами входящими в состав Win 7 Ultimate Вы пользуетесь? Могу поспорить, что это Windows Aero как максимум.

Ещё вопрос: Что преимущественнее, "красота" или производительность? Я думаю ответ очевиден.

Разница между Win 7 HB и Win 7 Ultimate — только в составе доп.функций, служб и сервисов. При тех же самых запущенных службах и приложениях — разницы нет.

Задержка в переключении приложений обусловлена скорее разницей в технических характеристиках процессора и видеоадаптера на ноуте и стационарном ПК, чем редакцией винды.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Windows 7 Ultimate и Windows 7 Home Basic — различаются лишь по составу. В производительности, возможно, базовая версия будет даже шустрее, потому что в ней нету Aero. Скорее всего у вас ноут притормаживает из-за антивируса, фаервола или другого софта работающего в фоновом режиме. Нужно учитывать, что хоть и по параметрам которые рекламирует производитель или магазин — частота проца, размер ОЗУ, размер графической ОЗУ — не стоит судить о ноутбуке как более мощной машине чем настольный пк. Есть ряд параметров, которые работаю шустрее, например частота системной шины, GPU, ОЗУ.

Оценить скорость работы можете установив менеджер виртуальный машин — virtualbox, он бесплатен. И поставив на него пробные максимальные и базовые версии Windows 7. И ничего более. И погоняйте. Разница будет видна сразу.