Спасибо за ответ. После простуды, у моей дочки (возраст 2года и 9 месяцев) - вопрос №24714

повысился уровень тромбоцитов до 663.

В первые дни температура была не высокая 37.3-37.5, к вечеру было повышение до 38.7 (сбивали нурофеном детским)  и следующие 2 дня 37.1-37.5 и через день ночью было сильное повышение до 40 (сбивали цефеконом  1 свечку)  и температура спала.

Анализ перездавали (без назначения врача) сами через две недели после начала болезни (через неделю после того как спала температура), впервые дни простуды кровь была хорошая тромбоциты в норме 259. Может ли прием лекарств вызвать такое резкое повышение тромбоцитов, или еще какиие факторы могут повлиять на уровень тромбоцитов. В любом случае пойдем перездавать анализ, где-то через неделю… подскажите пожалуйста когда лучше перездать? Химию (кока коллу и прочее) не покупаем пьем соки натуральные, иногда покупные, кампоты, кисели и йогурты(тема, агуша) и молоко.

Дополнение автора от 07.05.10 22:54:13

Еще раз Спасибо!

Вы меня немного успокоили, но конечно мы будем наблюдать и результаты я вам напишу.

С наступающим праздником Вас!

Дополнение автора от 08.05.10 15:20:42

Немного успокойли… в том смысле, предупрежден значит вооружен.

Дополнение автора от 12.05.10 09:07:36

Здравствуйте, Мариам Оганесовна.Я обещала написать результаты анализа крови. Написала бы раньше, не было возможности. Динамика положительная, количество тромбоцитов 315 (сдавали 9.05.10).

Дополнение автора от 12.05.10 22:34:32

Спасибо!!! :)))

 И Вам всего самого наилучшего!!!

3 ответа

Ответы

Да, я так и предполагала, что ребенок должен быть маленький. Вот видимо эти 40 градусов и вызвали такую картину. Вполне возможно, что идет сгущение крови из-за того, что ребенок потел и потерял много жидкости. Обязательно надо поить девочку больше, чем она мочится, хотя бы на поллитра больше.

Пересдать анализ можно хоть сегодня. Не надо выдерживать какие-то сроки.

Тут самое главное — динамика анализов. Если увидите, что показатели идут на улучшение, то хорошо, продолжайте в том же духе и повторите анализ через неделю. Если же, не дай Бог, цифры такие же или хуже, то надо бить тревогу и срочно серьезно заниматься обследованием и лечением. Важно не упустить момент, проследить, быть в курсе, что творится.

Очень и очень возможно, что вся эта картина именно из-за высокой температуры и приема лекарств, но бдительность терять нельзя.

Очень хорошо, что вы не даете химию и стараетесь давать ребенку натуральные продукты. Так и продолжайте, но только следите за тем, чтобы она пила побольше (насиловать, конечно, не надо, но "подсовывать" лишний стакан сока можно:)))

Удачи!

(Будет новый анализ, напишите результаты, ладно? Хорошо, что вы зарегистрировались — вы сможете дополнить этот вопрос, а не открывать новый)

Вы уж извините, но я не хочу, чтобы вы успокаивались :))) Я хочу, чтобы вы снова сдали анализ!

Успокаиваться рано, хотя и паниковать совершенно ни к чему — просто надо делать дело.

Такие тромбоциты могут ничего плохого не вызвать, но могут и дать какие-то осложнения.

Поэтому я и хочу, чтобы вы непременно повторили анализ.

Я надеюсь, что там тромбоциты уже будут пониже, где-то около 400, но, тем не менее, хотелось бы не просто надеяться, а держать в руках ответ анализа:)

Хотя завтра и суббота, но повторить анализ можно, особенно, если вы живете в большом городе, где есть частные клиники и диагностические центры. Да и перепроверить анализ в другом учреждении тоже было бы интересно — для сравнения...

Спасибо! И вас — с наступающим 9 Мая!

Ну и слава Богу!!! Отлично!

Видимо, действительно, из-за высокой температуры пошло сгущение крови.

Если ребенок уже ни на что не жалуется и хорошо себя чувствует, то ничего делать и не надо. Только следите за водным балансом — если девочка будет потеть (много бегала, слишком тепло одета и проч.), тогда обязательно дайте ей побольше воды или любой жидкости (соки, компоты и проч., что она любит).

В принципе, то же самое относится и ко взрослым, просто у взрослых обезвоживание развивается медленнее, дети быстрее страдают от этого.

Удачи и здоровья вам всем! :)