несколько дней к вечеру появляется ощущение, то как-будто в горле небольшой - вопрос №24720

комочек, не болит, но просто чувствую его и все, глотать не больно, что это может быть? До этого была невролгия и болело в левой части груди на ФЛГ ничего

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Чувство инородного тела в горле (или чувство комка в горле) — один из симптомов, встречающихся при патологии щитовидной железы. Чтобы уточнить диагноз или исключить патологию со стороны щитовидки, необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на тиреоидные гормоны (Т3, Т4 св, ТТГ, АТкТПО). Ограничиться только лишь прохождением УЗИ нельзя, т.к. это исследование покажет степень увеличения железы, наличие или отсутствие узлов, кист, новообразований, усиление кровотока в железе, но никак не отразит её функции. Для этого и проводится анализ крови на гормоны — он показывает, сколько гормонов в кровь выбросила щитовидная железа — много, мало или в достаточном количестве. Именно на основании этого и назначается лечение.

Психосоматика. Все на нервной почве. Прежде всего надо лечить нервную систему.

Откуда такая уверенность, Zelfina? Прежде чем лечить — необходимо найти истинную причину, а для этого следует обязательно пройти обследования!!! В том числе  и у невропатолога, ну и ЛОР-врач также должен осмотреть.

Кстати, такая картина может быть еще и при трахеите.

Обязательно обследуйтесь — проверьте щитовидку, сходите к ЛОР, если там все будет чисто, тогда уже можно думать насчет невроза. Впрочем, если вы сами чувствуете, что эти явления у вас появляются только тогда, когда вы понервничали, то скорее всего это невроз.

В любом случае, заочно можно только определить наиболее вероятные причины вашего состояния. Разобраться в вашей болезни и назначить лечение можно лишь в реальности. Идите к врачу, не теряйте времени. Любая болезнь (и даже рак!) в начальной стадии  излечима!