восстановление родительских прав - вопрос №24796

в2006 году по решению суда меня лишили родительских прав на основании того что я не проживала вместе с ребенком не заботилась о нем и не содержала опеку над ребенком оформила мать отца ребенка брак у нас не зарегистрирован и отцом ребенка он не признан поэтому с 2007 года и по сей день мы(я мой старший ребенок мой младший ребенок отецдетей и его мать(опекун))проживаем все вместе хотела узнать как можно побыстрей и без лишней волокиты восстановиться в родительских правах слышала что если мы с отцом ребенка зарегистрируем брак то ребенка отдадут без лишних проблем

Лучший ответ по мнению автора

Одновременно с рассмотрением заявления о восстановлении в родительских правах суд может рассмотреть требование родителя (родителей) о возврате ребёнка. При этом удовлетворение требования о восстановлении в родительских правах не влечёт автоматического удовлетворения требования о возврате ребёнка. Например, если с момента лишения родительских прав прошло несколько лет, за которые ребёнок очень привязался к семье приёмных родителей и желает в дальнейшем проживать в этой семье, одновременно поддерживая контакты со своими родителями., Опираясь на практику я бы не сказал что все будет легко! если ребенок достиг 10 летнего возраста его мнение учитывается в суде!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Восстановление в родительских правах производится в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав, с обязательным участием органа опеки и попечительства и прокурора. Необходимо знать срок давности лишения прав. В законе определён срок, по истечении которого, с момента лишения родительских прав, возможно обращение в суд с иском о восстановлении в родительских правах и этот срок равен шести месяцам. Следует помнить, что при лишении родительских прав, родитель утрачивает все права в отношении ребенка, при этом права ребенка в отношении родителя сохраняются. Если Вы не предпримете попытки к восстановлению в родительских правах в течение шести месяцев, Вы уже не сможете обратиться с подобным иском в суд.