Уважаемые эксперты! У меня проблемы были со спиной- сколиоз и - вопрос №24800

остеохондроз. Постоянные боли!!! Не могу ничего поднять, даже 4 кг, дверь тяжелую открыть. Купила диск с фитнес — йогой и стала укреплять спину. Занималась пол года подряд по 20 мин в день. И забыла о боли совсем. И еще стала уравновешенная и спокойная, как вспоминаю- это хороший период моей жизни. Наладились отношения с родителями и со всем окружением! Медитациия не делала и в ведическую религию не вникала. Я вместе с тем перепробовала абсолютно все направления фитнеса, но ничего мне так и не подошло. Не могу делать резкие и быстрые движения… Но священник мне сказал категорически, что йога вредит душе и запретил ею заниматься. А сказал- просто укрепляй спину. Я перечитала все упражнения лечебного ЛФК и поняла, что все они базируются на йоге. Говорила и с другими священниками и у всех на этот счет разные мнения. Но сердце мое не позволяло йогой заниматься. У меня снова заболела спина. Я ходила на фитнес, танцы, но спина болела больше. В бассейн ходить возможности нет. В йоге чувствуешь каждую мышцу и представляешь как это все укрепляется… В итоге у меня  теперь уже 3 грыжи. Боли… Что я делала неправильно? Может надо было заниматься этой йогой? Грыжи маленькие и все врачи в один голос говорят: йога!!! Только она поможет. И еще, как только я перестала заниматься, через некоторое время я стала очень нервная и часто простужаюсь. Как укрепить тело и не навредить душе?

Дополнение автора от 08.05.10 22:18:18

Юрий Викторович,  я никогда стараюсь не забывать что такое Дух! Всю жизнь посвящаю этому. Для меня это все на первом месте. Поэтому я и стараюсь не жить во грехе, в ладу со своей совестью и по законам Бога. Но вы не ответили на мой вопрос!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы Православная христианка, постарайтесь выбрать себе духовного отца, который закончил какую либо центральную Духовную Семинарию или Академию. Они достаточно благоразумны в отношении лечения телесных недугов. Занятия йогой (именно для поддержания телесного здоровья, не более) никак не повредят вашей Бессмертной Душе. Посещайте Церковь, исполняйте её обряды, держитесь канонов, приносите покаяние, причащайтесь, несите пользу людям. И я уверен, Господь помилует и спасет Вас, яко Благ и Человеколюбец. Для развеяния Ваших сомнений, почитайте труд Архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) "Дух, душа, Тело."

А за телесным здоровьем обязательно следите. Тело — это храмина Души. Коли тело здорово, то и дух не немощен.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Многие священники требуют от прихожан полностью отказаться от любых практик, хоть как-то связанных с другими мировоззрениями и религиями. Очевидно, ваш духовник — из таких.

Однако йога — это не религия, это практика гармонизирования своих души и тела. Спросите себя — заниямаясь йогой, стали ли вы слабее верить? Отвратило ли это вас от христианства, от церкви? Если ваш ответ — нет, то какой вред в занятии йогой?.. Тем более что это успокаивает вашу душу и укрепляет тело.

Решать, конечно, вам. Но у церкви нет официального и однозначного мнения по этому поводу — и мерилом вреда или пользы будет только ваше самочувствие — телесное и духовное.

Доброго времени суток!

Вы немного кое что забыли, а именно дух. О душе и теле заботитесь, но всему голова дух. Именно его надо укреплять, и через укрепление духа приходит укрепление души, и только потом тела.

Вы же заботитесь об укреплении тела, и совсем не заботитесь о духе.

Именно поэтому церковь против различных телесно ориентированных практик, как вредных и уводящих человека от духовного роста.

Духовный же рост — это развитие близких отношений с Вашим Господом и Спасителем, Иисусом Христом. Только в Нем одном Вы имеете спасение, искупление от грехов, исцеление в Его ранах, которые были на Нем...

Писание говорит, что Он ранами Своими вознес на крест все наши болезни, немощи, беззакония...

Развивайте отношения с Ним, приближайтесь к Нему, и Он исполнит желания сердца Вашего.

Как начать путь познания Господа? Спросите священника в церкви, или зайдите вот на этот БЛОГ, Там все написано.

Благословений Вам и исцеления в ранах Иисуса Христа!

Я думаю, что если Господь Бог дал вам возможность купить диск с фитнес-йогой, значит, Он предусмотрел для вас именно эту возможность спасения от вашей болезни.

Слушайте свое сердце и поступайте так, как оно вам разрешает. Если вам лучше от йоги, так занимайтесь ею!

Я не думаю, чтобы Небесному Отцу было бы приятно смотреть, как вы кряхтите, охаете, ходите перекосившись и не можете думать ни о чем другом, кроме как о своей боли… Все эти истязания плоти — от лукавого.

Подумайте сами, какой любящий отец захочет, чтобы его ребенок мучился? И если земные люди не хотят, чтобы мучились их дети, то уж наш Отец Небесный и подавно не хочет, чтобы мы мучились.

И, кстати, мы, врачи, исполняем волю Бога, мы — Его орудия. Если врачи вам говорят, что вам нужна йога, значит, нужна йога! Это уж не священникам решать, а тем людям, которым Господь вверил заботиться о телесном здоровье Его чад.

Поэтому продолжайте йогу, а для того, чтобы совсем спокойно делать эти упражнения, перед началом занятия говорите: "Господи, благослови" (так же, как и перед началом любого важного дела).

Если у вас Христос в сердце, то при чем тут занятия йогой или чем-то подобным?

Если вы сядете, по-турецки скрестив ноги, от этого вы же не станете мусульманкой?