Задачка по химии - вопрос №24873

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачку по химии. Марганцовую кислоту можно получить окислением солей марганца (II) оксидом свинца (IV) в присутствии серной или азотной кислот. Эта реакция очень чувствительна и применяется для открытия марганца. Составьте электронные и молекулярное уравнения реакции нитрата марганца с PbO2 в присутствии HNO3. Почему для реакции нельзя в качестве среды брать соляную кислоту?  Заранее большое спасибо тому,кто откликнется!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Divia! Уравнение реакции:2Mn(NO3)2 + 5PbO2 + 6HNO3 = 2HMnO4 + 5Pb(NO3)2 + 2H2O Сейчас в скобках укажу степень окисления элементов.Внизу пишем (1 строка) восстановитель Mn(+2) -5e---->Mn(+7); (2 строка под первой) окислитель Pb(+4) +2e------>Pb(+2) Наименьшее общее кратное 10, значит первое уравнение домножаем на 2, второе на 5 -----------------------вторая часть строк выглядит так: 2Mn(+2) -10e---->2Mn(+7) ;5Pb(+4) +10e------>5Pb(+2). Наверно нельзя брать в качестве среды соляную кислоту потому, что она со свинцом дает малорастворимую соль PbCl2, которая выпадет в осадок.