Самовозгорание рабочего автомобиля - вопрос №24896

Здравствуйте!

На работе во время езды, загорелся легковой автомобиль марки 2107. По предварительной экспертизе (стандартной процедуре пожарной части) было установлено, что возгорание произошло из-за неисправности узлов и агрегатов моторного отсека, а именно неисправность шлангов и патрубков бензонасоса. Машину через несколько дней отвезли на металлолом. Сейчас же начальство фирмы, коей принадлежал автомобиль, пытаются решить этот вопрос полюбовно: — “либо платите деньги, либопокупайте автомобиль”. Естественно я им вешаю лапшу на уши, говоря, что я куплю им автомобиль и т.д. и т.п., что бы затянуть время и накопить денег на хорошего адвоката. Моему напарнику, который находился на соседнем кресле во время езды, машина была выдана в доверенность по договору. Для меня так же была составлена доверенность. Но в доверенности не сказано что я обязан следить за состоянием машины, а если, и сказано (на случай если я что-то усмотрел при прочтении) то я думаю, этот документ (как и все договора и документы, сгоревшие в машине) не играет в таком случае большой роли, потому что я не имею лицензии или необходимых навыков, ремонта машин, а всего лишь имел право на управление автомобилем. Что посоветуете в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, volera.

Если ваш работодатель обратится в суд, он обязан будет доказать, что автомобиль загорелся именно по вашей вине, только в этом случае он будет иметь право на возмещение.

Сейчас Вам нужно спокойненько ждать действий собственника. Если он обратся в суд? тогда Вы получите те документы (они будут представлены суду), на основании которых он будет требовать возмещения с Вас. Соответственно и думать "что делать?" нужно будет не ранее, как появятся такие документы.

пусть по суду пытаются с вас получить компенсацию.  только что они смогут в суде сказать, что вы умышлено подожгли авто,  где доказательства вашей вины?  у вас уже есть на руках предварительная экспериза вашей невиновности (возгорание произошло из-за неисправности узлов и агрегатов).  если вы не подписывали бумаги где было прямо написано, что вы отвечаете за техническое состояние авто, вы не будите платить за ремонт авто.

Согласно правилам ПДД, а именно пункту 2.3.1 " Водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".  Это раз. Второе. Если экспертиза показала что вашей вины нет, то не стоит суетится по этому поводу. Пусть наччальство доказывает в суде что именно ваша вина в возгорании автомобиля. Тетье. Хочу посоветовать вам не давать никаких обещаний начальству о выкупе авто. Вы не виноваты в этом изачем вы будете его выкупать? Если денежки девать некуда дайте мне. То же самое скажите и своему напарнику.  А насальству так и скажите что вы выкупать и платить ничего не собираетесь, вы не виноваты в возгорании. Если автомобиль был на гарантии то пускай начальство подает в суд на производителя за некачественный товар. Или если недавно проходил ремонт автомобиля и была замена тех самых узлов и агрегатов, то пускай начальство предьявляет предензии к ремонтника. ВЫ НЕ ВИНОВНЫ!!!  Если у них есть вопросы пускай обращаются в суд с иском, а там врядли они докажут вашу вину