Помогите пожалуйста решить, заранее спасибо. - вопрос №24933

Укажите типы хим.реакций?  а) SOз + H2O — H2 SO4

б) 2HCL + Zn — ZnCL2 + H2|

в) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

г)2CuO t (температура) — 2Cu + O2|

№2

для кальция составьте формулу его высшего оксида,

формулу его гидроксида?

№3

определить тип химической связи:

а)Cl2

б)Na Cl

в)Cu

№ 4

определить классы веществ:

а)KON

б)H2SO4

в)CaCl2

Ответы

№1         Реакции: а) соединения; б) замещения; в) обмена; г) разложения

№2         У Са 2 электрона на внешнем уровне, поэтому степень окисления всегда +2. Формула — СаО. Гидроксид — Са(ОН)2

№3         а) ковалентная неполярная;  б) ионная; в) металлическая;

№4         а) щелочь (посмотрите внимательно — скорее всего КОН (гидроксид калия))

                б) кислота (серная)

                в) соль (хлорид кальция)

Михаил Александров