есть,чтобы жить.жить,чтобы есть. - вопрос №24942

Доброго времени суток! Мне 14 лет. При росте 158 см я вешу 44 кг. По медецинским меркам это даже недобор веса. Да вот беда. В последнее время я стала очень много задумываться о еде.Во-первых, я очень боюсь потолстеть, иметь лишний вес в будущем. Ввиду этого я постоянно читаю о разных диетах, их плюсах и минусах, ищу для себя подходящую, думаю о питание в будущем. Во-вторых, явсегда очень долго думаю о том, что я съела или же хочу есть. Иногда бывает так, что я ложусь спать с мыслью, что завтра завтрак и я съем что-либо вкусное. В-третьих, я безумно люблю мучное, есть могу непереставая, наверное.А это ведь ненормально! Жить ради сладкого! В-четвертых, я прекрасно понимаю, что анорексия и её последствия мне не нужны, но я не могу не думать о еде. Я зациклена на том, чтобы слегка усовершенстввать фигуру, сделать ноги худее; на том, что я ем. Я часто пытаюсь есть меньше, но срываюсь уже вечером.Это же ненормально?! Как можно вернуть ровное отношение к еде?

Ответы

Доброго времени суток!

Вам необходимы основополагающие истины о питании вообще. Где их получить — это вопрос, связанный с тем, где Вы проживаете. Если напишете, попробую помочь найти достойную школу по питанию.
 Это раз.

Второе. Исходя из того, что Вы написали "я безумно люблю мучное, есть могу непереставая, наверное" я могу сделать вывод, что у Вас углеводная зависимость. А она, как раз, и приводит ко многим нарушениям по здоровью, и способствует набору веса. Пока что Вам это, судя по росту и весу, не особо грозит, но нарушения по здоровью можете заработать уже...

Как избавиться от углеводной зависимости? Необходимо начать сбалансированное питание, наладить водный баланс и баланс белковый. Для этого Вам и необходима школа по питанию, потому что это не вопрос одного поста на форуме. Это вопрос обучения, которое Вам необходимо пройти.

Пока могу предложть Вам самомтоятельное знакомство с некоторыми основами правильного питания, но правильнее будет пойти на очные занятия.

Вот ссылка на БЛОГ с уроками по питанию.

Напишите, где Вы живете, поищем Вам школу в Вашем городе.

Благословений Вам.

Распустите свои границы питания, ешьте все, что хочется до насыщения. Вам можно даже до пресыщения — понимать здесь нечего: попытка "порулить" тем, что доступно — своим телом, всего лишь блажь, решение принятое вами под давлением современных "умных" стереотипов. Когда перестанете себя жестко контролировать, позволив просто жить, сознание сможет переключиться на другую тему, поскольку эта будет отработана.

Единственно правильное питание в вашем возрасте — натуральное, без ограничений. В этот период главное получать максимум свежих и чистых продуктов. Пока физическое тело не сформировано, нельзя ограничивать его, ему надо помочь, поняв, что оно любит. Что любите вы. Мучное — да хоть сто порций! Все равно организм мудрее ваших "умничаний", доверьтесь ему, а не рекламным статьям. От них еще никто не выздоровел и не стал счастливее, верьте только себе.Только вам ваш организм расскажет, что ему действительно полезно, включайте интуицию.

Двумя руками поддерживаю то, что написала Наиля.

14 лет — это период усиленного роста и формирования организма. В этом возрасте правильное питание очень важно!

Поскольку организм не получает то, что ему необходимо, он постоянно требует пищу! Ему нужны и сладости, и белки, и жиры, и фрукты-овощи, и орехи, и рыба, в общем, всё!

Вопрос лишнего веса в будущем надо решать в будущем. Будет лишний вес или нет — это, как говорится, бабушка надвое гадала…

А сегодня надо организму дать то, что он требует сегодня. Ешь мучное сколько тебе хочется. В конце-то концов, когда-нибудь ты им наешься так, что уже не будет хотеться. Сейчас так безумно хочется, потому что это "запретный плод". Когда ты разрешишь себе есть мучное, сколько хочется, тогда уже не будет хотеться :)

Сладостями люди обычно "заедают" стресс. Ты сама себе устроила стресс из еды и теперь запрещаешь себе его "заедать"… Ну и что? Это же мазохизм какой-то!!! Не издевайся над собой!

С одной стороны у тебя недобор веса, с другой стороны ты придерживаешься какой-то диеты — ну, это же абсурд!

Тебе можно есть ВСЁ!!!

Если же надо усовершенствовать фигуру, тогда иди на плавание — оно дает очень гармоничное развитие тела. И, кстати, в твоем возрасте обычно все бывают нескладными и угловатыми, так что не комплексуй из-за фигуры, через год-два-три будет у тебя нормальная фигура, не изводи свой организм, чтобы не нажить какие-нибудь болезни.

Сейчас период гормональной перестройки, созревания, когда закладывается фундамент будущего здоровья, на всю жизнь, поэтому обеспечь уж, пожалуйста, свой организм необходимым "стройматериалом" — пищей.

Не переживай, все будет хорошо! Ешь!

Ровное отношение к еде вернется тогда, когда ты поймешь, что тебе с таким весом и ростом можно есть все, что захочется. (Представляю, сколько человек тебе завидует, что ты можешь есть все!!!). Не думай о диетах, организм настолько мудр, что всегда подсказывает, что именно ему надо — что хочется, то и надо! Хочется маринованных огурцов, значит, нужна соль. Хочется орехов — значит, не хватает витамина Е. И так далее...

Твой организм требует глюкозы — для нормальной работы мозга, сердца и печени. Глюкоза жизненно необходима для них!

Так что ешь спокойно всё, прямо сейчас и приступай! :))) Не оставляй на завтра то, что можешь съесть сегодня :)))

Вот когда у тебя вес будет приближаться к 53-55 кг, тогда надо будет начать тормозить. Но, думаю, тормозить не придется, к тому времени организм уже не будет у тебя требовать лишней еды.

Удачи и приятного аппетита!