Лептоспироз - вопрос №24972

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите прояснить один вопрос. Вчера я водила сына подростка к остеопату, по поводу шейного остеохондроза. Мы давно знаем этого врача, остеопат он отличный, но слишком увлекается всякими нетрадиционными методами. Короче. Он поставил моему ребенку и мне диагноз — лептоспироз. Причем все это по простой мышечной реакции, прикладывал к телу какие-то пакетики. Выписал кучу гомеопатии и таблеток. Причем списоклекарств завораживает — левомицетин, лист брусники, эссенциале, энтеросгель. Кроме левомицетина, это все и здоровому человеку не помешает.

Сейчас я посмотрела симптомы лептоспироза… не верю я в то, что он у нас есть.

Ничего другого — инфекций или паразитов — он у нас не нашел.

Удивляет то, что пришли-то к остеопату, остеопатической помощи не получили, он записал ребенка на следующий прием — а получили абы какой диагноз, за который он слупил немаленькую сумму.

Мне кажется, он банально врет. Что вы скажете по этому поводу?

Спасибо заранее.

Дополнение автора от 12.05.10 10:15:52

ПС. Спасибо экспертам за ответы. Я пока новичок и прямиком определила в лучшие — первый же ответ. )))

А хотела поблагодарить пока. )))

Я все больше склоняюсь к тому, что нас обманули, никакого лептоспироза у нас нет. Более того, он сам сказал: вы практически здоровы.
Сказать это, если у человека лептоспироз — по-моему, невозможно.

Я, конечно, схожу в поликлинику и сдам анализ, но не верю, что что-то обнаружится. Мальчик у меня довольно здоровый, на нормальном среднем уровне, разве что позвоночник подводит иногда.

Дополнение автора от 13.05.10 09:00:06

Для Валерия Егорова. Валерий, сыну 16 и он занимается таэквондо. Это жестче, чем айкидо, но, может, подойдет?

Специалиста, которого Вы рекомендуете, поищу. Спасибо. :)

Дополнение автора от 14.05.10 10:06:42

Спасибо Вам, Валерий. Наверное, Вы правы. Последую рекомендациям.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть такая методика у остеопатов – мио-фасцио-диагностика, например для проверки восприимчивости напитка какого-то, лекарства, пищи…-один палец помещают в жидкость какую-то, или в руку предмет, а после проверяют реакцию мышц, причём не инструментально, а так на ощупь, на глаз.

Лептоспироз – тяжелейшее инфекционное заболевание. И если даже есть подозрение на это, но объективное подозрение – то пациента помещают в больницу, в инфекционную, и уже, если развиваются осложнения, а этим данное заболевание и опасно, то в отделения реанимации и интенсивной терапии, где есть гемодиализ(искусственная почка), потому как очень быстро развивается острая почечная недостаточность и печёночная.

Есть своя клиника у заболевания – острое начало с температурой и ознобом и т. д…

Анамнез – контакт с крысами, дикими животными или их испражнениями… загрязнённая лептоспирами вода, еда..

Диагностика – специальное бактериологическое исследование крови.

Остеопатией занимаются не обязательно доктора или фельдшера-медсёстры.

Врач при подозрении на лептоспироз обязан был бы Вас направить в инфекционную больницу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для лептоспироза характерна довольно таки яркая клиническая картина (Вы уже наверное нашли не один источник в НЕТе). Это очень серьезное заболевание. Хоть что-то из симптомов этого заболевания у мальчика Вы бы заметили.  Ещё один момент — если у пациента заподозрили лептоспироз — его в срочном порядке госпитализируют в инфекционную больницу и там проводится интенсивное лечение(в домашних условиях это не лечится). Ну а в лечении — наиболее эффективны антибиотики пенициллинового ряда и тетрациклины.

Раз уж возникла такая ситуация  - лучше перестраховаться. Обратитесь к инфекционисту (желательно в другом лечебном учреждении) и пройдите обследование. У Вас и у мальчика возьмут кровь на анализ и все станет ясно. Ну а там уже Вы сделаете выводы.

По поводу позвоночника мальчика лучше показать мануальному доктору терапевту, который занимается мягкотканной методикой, когда через снятие напряжения в мышцах в проблемных местах-триггерных зонах, постепенно нормализуется осанка.

и уже после снятия проблем стоит подумать об такой системе как айкидо, прошёл это сам уже в солидном возрасте, и расправил свои многоие многолетние проблемные места.

эта система не агрессивна, нормализует связки, расслабляет, укрепляет мышцы…

и для подростка-мальчика в плане укрепления тела и духа довольно эффективна.

здоровья Вам!

шейный отдел позвоночника — тема очень серьёзная и весьма деликатная, за неё если берётся мануальщик — то после рентгенографии, и именно мягкими техниками, а не черех хруст позвонков, что да, показатльно для пациента, но не всегда результативно.

и жёстким спортом, пока не решён вопрос с шейным остеохондрозом стоит ли заниматься? ведь отдельное татами в группе, где присутствует мальчуковая соревновательность не предоставят парню, что понятно.

шейная тема — это и тема армии, поэтому готовьте все бумаги-снимки… заранее.

Чтобы поставить диагноз лептоспироз, необходимо сдать анализы крови, кала. Это помимо симптоматики, которую должен отслеживать доктор. Обратитесь к традиционному врачу.