юриспруденция - вопрос №25031

Подскажите год назад продал дом за 5млн. в договоре указали 200 тыс.

в расписке 5 млн.  Спустя год покупатель требует переписать договор и исправить "тех ошибку" с 200 тыс на 5 млн. Как от него грамотно отбится, а то я так понял меня шантажируют налогами, т.к недвижимость находилась в собственности менне 3 лет.

Буду очень благодарен.

Ответы

Прежде, чем что-то исправлять, желательно узнать у Вашего покупателя, зачем ему понадобилось исправление. Надо также не забывать, что договор уже должен был пройти государственную регистрацию в ЕГРП.

 У покупателя есть заинтересованность получить вычет с покупки, в сумме 260 000 рублей.  В вашем случае ваша расписка будет являться документом для налоговой для получения покупателем имущественного вычета.  Так что если вы даже не перепишете договор, у налоговой будут основания для начисления Вам НДФЛ (в сумме не более 130 000 рублей). Готовьте документы подтверждающие Ваши расходы на покупку дома, чтобы уменьшить сумму начисленного НДФЛ.   Договор можете не переписывать.

А у Вас не возникает опасений, что ваш покупатель потребует с Вас 4,8 млн. вернуть?