Легкий труд возможен ли?или как противостоять натиску работодателя? - вопрос №25049

Моя двоюродная сестра живет и работает в поселке почтальоном.
Ей приходится ходить в любую погоду по поселку и близлежащие деревни.
Таскать соответственно тяжеленные сумки с почтой.
Она забеременела мало того что как только поставили беременность так сразу и на сохранение положили, при том у нее хроническое воспаление придатков(врачи в шоке что она еще и заБ) и аномалия матки + к этому букету 1почка..
Она хотела попросить справку на легкий труд, ну что б ходить в норм. погоду и не на многие километры как приходилось. и по возможности что бы не таскать тяжести.
На работе ей отказывают, говорят что она и так считается легкой, предлагают либо уволиться либо сократить и без того мелкую з.п. и перевести на др. должность?
Может ли она расчитывать на такой легкий труд? Имеют ли право сокращать ей з.п. и переводить на уборку какую то?
Как противостоять натиску работодателя?

Ответы

Работодатель не имеет право ни сокращать з.п., ни переводить на работу, которая не является легким трудом. Пусть сетра возьмет у гинеколога справку о том, что ей показан легкий труд с указанием того, что, допустим, перенос тяжестей (почтовой сумки), уборка с тасканием ведер с водой и нагибанием запрещены.