земельное право - вопрос №25060

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос.
Имеется земельный участок, на котором предполагается строительство коттеджного поселка. Он входил в категорию земель сельхоз назначения, но был осуществлен перевод его в категорию земель населенного пункта, вид разрешенного использования — под ИЖС. Проведено межевание. Концепция коттеджного оселка предусматривает строительство на его территории таких объектов коммерческого назначения как 2 магазина, аптека, медпункт, а также оборудование детскойи спортивной площадок. Вопрос в следующем: возможно ли строительство данных объектов на землях ИЖС или необходимо менять вид разрешенного использования данных участков в рамках существующей категории? и тогда на какой вид?
И второй вопрос: концепцией предусмотрено строительство дуплексов на территории поселка. Я так понимаю, что строительство дуплекса (на 2 семьи) на одном участке запрещено по определению ИЖС, а возможно ли построить дуплекс на двух смежных участках, т.е. общая стена будет проходить по границе участков и получится, что на каждом земельном участке будет одно домовладение, как и положено на землях ИЖС?
Заранее очень благодарна за помощь.

Ответы

ИЖС для указаныых коммерческих целей не подойдёт. Новый вид разреш использ-я должен отражать цель использования участка, т.е например "для создания (обустройства) спортивной площадки".

Дуплекс на двух смежных участках возможно. А если на одном участке, то меняйте вид разреш использ-я на "для малоэтажного строительства"

Здравствуйте.

У Вас все должно выполняться в соответствии с проектами и планом застройки территории и разрешениями на строительство.

Если у Вас проекты на ИЖС, то проблемы не вижу. Если на многоквартирные дома, то решайте вопросы с землей и разрешениями на строительство.

Если планом застройки предусмотрено строительство перечисленных объектов, то  для осуществления их строительства должны быть соответствующие разрешения. А это значит з/у должен быть предоставлен именно для этих целей.