земельное право - вопрос №25060

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста ответ на следующий вопрос.
Имеется земельный участок, на котором предполагается строительство коттеджного поселка. Он входил в категорию земель сельхоз назначения, но был осуществлен перевод его в категорию земель населенного пункта, вид разрешенного использования — под ИЖС. Проведено межевание. Концепция коттеджного оселка предусматривает строительство на его территории таких объектов коммерческого назначения как 2 магазина, аптека, медпункт, а также оборудование детскойи спортивной площадок. Вопрос в следующем: возможно ли строительство данных объектов на землях ИЖС или необходимо менять вид разрешенного использования данных участков в рамках существующей категории? и тогда на какой вид?
И второй вопрос: концепцией предусмотрено строительство дуплексов на территории поселка. Я так понимаю, что строительство дуплекса (на 2 семьи) на одном участке запрещено по определению ИЖС, а возможно ли построить дуплекс на двух смежных участках, т.е. общая стена будет проходить по границе участков и получится, что на каждом земельном участке будет одно домовладение, как и положено на землях ИЖС?
Заранее очень благодарна за помощь.

Ответы

ИЖС для указаныых коммерческих целей не подойдёт. Новый вид разреш использ-я должен отражать цель использования участка, т.е например "для создания (обустройства) спортивной площадки".

Дуплекс на двух смежных участках возможно. А если на одном участке, то меняйте вид разреш использ-я на "для малоэтажного строительства"

13.05.10

Здравствуйте.

У Вас все должно выполняться в соответствии с проектами и планом застройки территории и разрешениями на строительство.

Если у Вас проекты на ИЖС, то проблемы не вижу. Если на многоквартирные дома, то решайте вопросы с землей и разрешениями на строительство.

Если планом застройки предусмотрено строительство перечисленных объектов, то  для осуществления их строительства должны быть соответствующие разрешения. А это значит з/у должен быть предоставлен именно для этих целей.

14.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store