любовь - вопрос №25070

Здравствуйте. меня зовут Даша. мне 17 лет. обычный подросток. с обычными проблемами, который слишком серьезно относится к жизни. проблема банальная — замкнутый круг в отношениях… все началось три года и месяц назад. я начала встречаться с человеком, с которым была знакома давно.он старше на год. встречались 3 месяца — расстались по его инициативе — любви с его стороны не было, вторая попытка продлилась не больше месяца. третья — 2,5 месяца, и четвертая — 1,5 года… я его люблю, отсношусь даже слегка по матерински. прощаю, хотя и иногда мои обиды переходят границы. я уехала в соседний город после 9го класса — учиться. он разлуки не выдержал и ушёл… ушёл к моей подруге… я не могла смириться с этим очнень долго — плакала, не ела практически, начала комплексовать (хотя я стройная, высокая и привлекательная девушка, и вроде даже не дура). он мне много боли причинил, хотя по сути большинство проблем себе создавала я сама. где-то через месяц после официального разрыва отношений мы начали общаться, за её спиной, гуляли, созванивались… однажды я не выдержала и сказала.что не могу быть второй, он выбирать не захотел, хотя говорил, что любит. ну да, с ней удобно — она рядом, она тихая, спокойная, у нее есть машина и права, и она исполнит любой его каприз. я же могла дать только свои чувства и стабильность. это опять подорвало мое психическое здоровье и я пригрозила ему сиуцидом, хотя сама всерьез никогда не задумывалась даже. он приехал, накричал, сказал, что любит, но после этого со мной уже не будет… я была в шоке, все три месяца, что мы не общались. новый год, рождество, все праздники — все в бреду, в воспоминаниях. и потом я не выдержала — начала опять с ним общаться… мы общаемся уже 2 месяца в то время как он с ней… мне очень тяжела, я ревнивая, собственница и еще очень ранимая и впечатлительная. я не хочу опять требовать возвращения — не знаю как отреагирует… хотя в этот раз отношения зашли дальше — он у меня первый, я у него… я вижу, что дорога ему, он дорог мне… скоро каникулы и я вернусь домой… я никог оне вижу кроме него. не нужен никто. с другими неинтересно… ну и в физическом плане — я даже поцеловать другого не могу… и я не знаю, что делать… отказаться от него и сделать себе еще больнее или ждать? и как возможно его вернуть? мне необходима чья-то помощь, я запуталась. помогите, пожалуйста. заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Не зацикливайтесь на нем! если бы любил, то не ушел бы к подруге...

познавайте себя… вспомните о забытых интересных увлечениях и погрузитесь в них...

научитесь уважать и ценить себя! сами сказали, Вы стройная и привлекательная! так что комплексовать нет причин! сейчас отвлекитесь на учебу! сдайте сессию… а лето… не старайтесь искать встреч и общения… не с ним, не с подругой! хотя это повидимому и не подруга вам, раз позволила себе так поступить с вами, зная, что вы были в отношениях с этим парнем и что ваши чувства сильны и не прошли!

но надо жить и двигаться дальше!

Удачи вам!

А как сама оцениваете свою зависимость от ожиданий, — "когда же вас оценят по достоинству"?

Достоинства в наличии, но что же мешает им радоваться… Только ваше же пренебренжение к самой себе, желание забыть о них как только кто-то немного лучше, чем равнодушно, отнесся к вам, обратил внимание. нельзя быть такой неразборчивой, не цените себя сама — никто не станет это делать за вас. К нам относятся также, как мы сами к себе относимся.

Если ваш внутренний ценитель говорит: "вроде бы" не дура, красавица, понимающая и много чего умеющая, старательная, — то окружающие кроме этого "вроде бы" не воспримут ничего.

Сейчас вам нужно самостоятельно убедиться, что эта зависимость (не любовь!) вытягивает из вас (вашими стараниями) остатки самоуважения и здравого смысла. Это трагедия, а не расставание с тем, кто отлично справился с ролью "зеркала", отразив вам ваше же нежелание любить себя по-настоящему.

Истинная любовь дает силы, позволяет раскрывать и ценить себя еще больше. Унижения — попытка заполучить себе "любви" взаймы, а значит — только на время. Отдавать же нужно только то, что сам можешь восполнить.

Читайте Лиз Бурбо.

Здравствуй, Даша!

Вашим отношениям — три года с хвостиком. То есть, начались они, когда тебе было 14, а ему — 15 лет. Правильно у меня с математикой?

Я ни в коей мере не принижаю силы чувств, которые могут быть в 14-15 лет (Вспоминая себя в те мои годы, я тоже помню, что любые чувства у меня были самые что ни на есть мощные и настоящие). Только дело вот в чём. Любые чувства и переживания, которые происходят в эти годы — это только "проба жизни на вкус". Подготовка к будущей, взрослой жизни, со взрослыми чувствами и взрослыми переживаниями.

Ты, видимо, просто очень привязалась к этой юношеской любви. И поэтому тебе кажется, что свет сошёлся клином, как говорится, именно не нём.

Истинные чувства, по идее, должны приносить не страдания, а радость. Конечно, не бывает так, чтобы всегда только радость. Но — три года… это срок немалый....

Ты пишешь: "я не знаю, что делать… отказаться от него и сделать себе еще больнее или ждать? и как возможно его вернуть?"

А откуда ты знаешь, что отказаться — это будет больнее? Знаешь, когда зуб выдёргивают, или там фурункул вырезают, то это тоже намного больнее… зато 1 — это недолго, и 2 — приносит БЫСТРОЕ облегчение и восстановление. И надо ли его возвращать? Может, пусть идёт? Дай ему возможность быть счастливым, ОТПУСТИ его. Может, ты как раз освободишь своё сердце, своё время, всю себя для новой, КАК РАЗ — ТВОЕЙ романтической истории, для новых, более глубоких и более радостных отношений?

Есть древняя восточная мудрость. Если уходит дорогой сердцу человек — ОТПУСТИ его. Если он — ТВОЙ, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО к тебе вернётся и будет с тобой. А если не вернётся — значит, он НИКОГДА твоим НЕ БЫЛ!

… пока сам себя не полюбишь — никто не полюбит.

Пригрожать суицидом — это верх нелюбви к себе. И проявлением любви к мужчине это тоже вряд ли можно назвать (это просто психологическая манипуляция). Конечно, когда он видит, как вы себя не цените, как он сам сможет вас ценить? Привлекает самодостаточность.  По сути вы пытаетесь сбежать от нелюбви к самой себе...

И еще — почитайте книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно". Ее легко скачать в сети.

Здравствуй, Даша! Ох уж это непонимание… сам прошёл и по сей день прохожу через подобное… Твоя тема мне очень близка. Пусть пройдёт немного времени, потерпи для начала, но старайся не зацикливаться. Пойми, мы живём сейчас, сегодня, и делать это нужно с удовольствием, но никак не тратить драгоценную жизнь на тех, кто сомневается в себе, своих чувствах и намерениях. Постарайся понять то, что всё в жизни будет именно так как должно быть- и не иначе. Я уверен, что у тебя всё сложится наиулучшим образом, по крайней мере тебе этого искренне желаю!