выплаты всвязи с утратой одного из родителей - вопрос №25113

Здравствуйте! У меня такой вопрос… Несколько лет назад моя младшая сестра лишилась отца(они у нас разные), на сестру и на маму, которая на тот момент находилась у него на иждевении стали начислять пенсию (8800 на двоих), в апреле этого года сестре исполнилось 14 лет и с мая пенсию стали выплачивать, сокращённую в 2 раза, т.е. 4400. По закону так идолжно быть? Всё верно?

Заранее спасибо!

Ответы

Добрый день.

В соответствие со статьей 9 ФЗ "О трудовых пенсиях"-Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Из этого следовало, что пока вашей сестре было меньше 14 лет — мать признавалась также нетрудоспособной. В настоящее время вашей сестре больше 14 лет, поэтому мать не считается нетрудоспособной, а соответственно и не будет получать пенсию по потере кормильца.

Поэтому в данном случае не имеется нарушений закона.