назначение инвалидности - вопрос №25118

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста: имеется льгота по закону о жертвах политических репрессий, в настоящее время оформляется инвалидность после операции на сердце. Стоит ли это делать (в плане увеличения каких-то социальных пособий), будет ли отменена существующая льгота или они просуммируются.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

При наличии права на несколько видов выплат закон предоставляет право выбора, как правило ежемесячная денежная выплат больше, чем выплаты жертвам политических репрессий, кроме того, у инвалидов есть право на набор социальных услуг ("соцпакет"). Поэтому смысл оформлять инвалидность имеется.

3. Гражданину, имеющему одновременно право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную несколькими федеральными законами независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральным законом "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), предоставляется одна ежемесячная денежная выплата по выбору гражданина.

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2004г. N 294 "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"  (ред. от 17.12.2009г.))