ущерб - вопрос №25156

Здравствуйте.Такая ситуация:2 недели назад я с моим молодым человеком открыли отдел в супермаркете.При установке моим молдым человеком света в шкафу случайно сорвалась с петли стекляная дверь, которая упала мальчику на ногу, который уже до этого прыгал и бегал возле отдела(но ведь за такими маленькими детьми должны смотреть родители!).В больнице сказали перелом(но в незначительной степени).В итоге после многих попытох придти к мирному согласию(мы предлагали помощь лекарствами, лечением, деньгами в размере 3-6 тыс), родители требуют от нас 20 тыс(!!!) или же угрожают судом(суд нежелателен, т.к. арендатор сказал нужно разобраться м/у собой самим)… Как Вы думаете, как нам лучше поступить?(Мы собираемся отдать эти 20 тыс, но мы молодая пара-денег у нас нет, и считаем, что такая сумма совсем необоснована)

Ответы

Ваша вина тут очевидна. Если договориться не получается, то только суд. Отдав деньги, Вы не можете быть на 100% уверены, что потерпевшие не подадут в суд.

А чем так суд страшен? На Вашего арендодателя это вообще никак не влияет. Родители мальчика пусть подают исковое заявление. Лечение мальчику оказывется наверняка бесплатно, если он не в частной клинике лежит. При переломе лекарств особо-то и не надо — кальция больше кушать. Остается компенсация морального вреда. Это прийдется заплатить. Сумму суд определит. Вот только вряд ли это будет 20 тысяч.

Вина сдесь определённо Ваша так как молодой человек должен был заранее предусмотреть возможность того что может случиться подобный случай и принять все меры по нейтрализации такой возможности. А то что родители ребёнка требуют с Вас 20 тыс. руб. в принципе для Вас выгодно, но не факт, что взяв деньги родители ещё и в суд не обратяться!

Если Вы отдадите  деньги, то обязательно возьмите расписку детальную о том, что они получили от вас деньги за возмещение вреда. А так думаю суд навряд ли удовлетворит их исковые требования в полном обЪёме.