Мат. капитал. - вопрос №25158

Здравствуйте! Можно ли использовать мат. капитал на строематериалы? Если да, то куда обращатся? Есть земля, а на 300т. я и сам себе построю! Заранее большое спасибо! С ув.Юрий!!!

Лучший ответ по мнению автора

Есть вероятность расширения возможности использования материнского капитала в жилищной сфере.  Предполагается, что маткапитал можно будет использовать не только на погашение ипотечных кредитов, но и на самостоятельное строительство домов, а также ремонт имеющегося жилья. Однако когда точно будут введены поправки в закон не известно. в любом случае з
акон не имеет обратной силы, поэтому Вам нельзя будет использовать  маткапитал на ваши цели!!! С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Средства могут быть направлены на строительство жилого помещения. Т.е. можно. Обращаться в пенсионный фонд. Возможность распоряжаться материнским капиталом не ранее чем через 3 года с момента рожденитя второго или последующего ребенка

В принципе можно, если вы зарегистрируйте право собственности на дом на ребёнка, то может быть и дадут.

Нет, нельзя. Но если, ребенку, давшему право на маткапитал, уже исполнилость 3 года, то маткапитал можно использовать на строительство при условии предоставления разрешительных документов на строительство и иных документов, поименованных в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. N 862  (ред. от 27.11.2010г.)