Переписали жилье - вопрос №25175

Здравсвуйте.Помогите пожалуйста, моя мама работая на заводе, во временна СССР по документам получила очень хорошую квартиру, но ей не сообщили об этом.Квартира была переписана на неизвесное лицо, документов ни каких нет.Может быть свидетели найдуться.Возможно ли квартиру вернуть моей матери.

Ответы

Здравствуйте! Речь скорее всего идёт о мошенничестве т. к. не сообща в то время Вашей маме о получении квартиры, Администрация рапортовала об отказе Вашей мамы от квартиры и передали её другому. В данном случае надо понять что с этой квартирой сейчас. Как давно это было. И существует ли этот завод до сих пор. Но скорее всего уже всё кануло в лету!

Но осталось нереализованное право на получение квартиры. Если Ваша мама его не реализовала до сегодняшнего дня, то небходимо собрать документы подтверждающие эти права. А по поводу информирования:

  • В деле (если оно сохранилось) должен быть документ о предоставлении маме этой квартиры (оно может выглядить как Постановление, как Решение отпечатоное на машинке, а может быть бланком).
  • Должно быть приглашение по поводу вручения ключей от квартиры. Во времена СССР — это было очень торжественое событие. С пожатием рук, при большом скоплении народа. Наверняка остались свидетели.
  • Эти документы, как правило храняться в архивах Администрации либо завода, либо местного самоуправления.
  • Необходимым условием выдачи квартиры являлся Ордер (даже если квартира была ведомственной). Найдите его там же.
  • Ели Вашу маму исключили из очереди на получение квартиры, необходимо через суд добиваться востанавления.
  • сначала необходимо получить официальный ответ от Администрации местного самоуправления.
  • попробуйте  собрать все эти документы + собрать свидетелей и в суд.
  • Все обращения и ответы должны быть в письменном виде, официальные.