Налог с продажи - вопрос №25186

Здравствуйте! Подскажите плиз нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если 1/2 в собственности с 2002 года(покупка), а вторая половина только с 2008(завещана)? Если возможно не платить, то как? Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

со второй доли (мене трех лет в собственности) платится налог с суммы, превышающей 1 млн. руб. Вы получили по завещанию, то есть рыночная цена не определена, и скорее вего она будет менее миллиона. Однако, в Вашем случае декларацию по 3-НДФЛ подавать нужно в обязательном порядке (освождены только владеющие более трех лет), так как есть доля и под другим режимом обложения. Если Вы продали в прошлом году, то уже опоздали с подачей декларации, если в этом — срок до 30 апреля 2011 года. Тут надо еще учитывать, что если на полученные от продажи деньги приобрели другое жилье, то даже если проданная доля оценена свыше 1 млн. руб. можно будет налог не платить, ибо есть еще налоговый вычет в 2 млн. руб. при покупке, то есть суммы могут зачесться.

Для человека малоопытного в подготовке декларации в налоговую может показаться данное занятие довольно сложным. Хотя реально — там все просто: из всей многостраничной пачки 3-НДФЛ реально заполнять нужно несколько листов. В налоговой Вам должны помочь, если возникнут трудности. Однако при заполнении нужно учетсть все проданные доли, и та, которая в три года владения, и менее. Отразить покупателей, если покупались доли в отдельности — то всех, кто участвовал в приобретении (взять данные из договора).

Однако, все-таки проще обратиться в фирму, эта услуга не может стоить больше 1 тысячи рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Налог платится, если стоимость квартиры превышает 1 млн. руб. Размер %-й ставки налога можете узнать в налоговой по месту жительства. В любом случае надо подавать декларацию. А декларацию саоиму трудновато заполнить. При каждой налоговой есть небольшие фирмы, которые за плату Вам составят декларацию. от Вас потребуется денежка за оплату услуг плюс документы на квартиру (копии).

По практике налоговые инспекторы отталкиваются от последнего свидетельства о собственности, т.е. в вашем случае св-во 2008года. Однако можно в судебно порядке доказать, что вы владеете квартирой с 2002года.