ребёнок видит всё наоборот... правую часть слева, левую, справа - вопрос №25192

добрый вечер.

моей дочке 4 года,  последнее время стала обращать внимание на то, что она делает апликации по образцу наоборот, правую часть слева, левую, справа.

Двузначные цифры, она говорит с конца. Например цифра 20, это  ноль, два.

Скажите, пожалуйста, должно ли это послужить для нас сигналом к действиям, и что  это вообще может быть?

Дополнение автора от 15.05.10 17:45:29

спасибо.

а то я уже начала бить тревогу

Ответы

вообще, для дошкольников это — физиологическая норма.ничего страшного.

tipsmom.ru/usertips/19/02/10/esli-rebenok-zerkalit — простые упражнения.

может говорить о том, что ваш ребенок левша. Т.е. ведущим полушарием у нее является правое, а не левое. как у обычных людей. На самом деле — это нормально. Другой момент, как вы к этому относитесь и как объясняете ребенку то, что он, по вашему мнению, делает неправильно.

Возможно, у вашего ребёнка зеркальное зрение. Советую почитать вот эту статью .http://festival.1september.ru/articles/312963

Это возрастная особенность некоторых детей этого возраста, но далеко не всех. Она может еще и писать справа налево, говорить по-тарабарски (наоборот). Это все к школе проходит безо всяких эксцесов и тревогу ни в коем случае бить не надо. Вы должны быть довольны — это часто признак таланта, творческих людей. Старайтесь развивать у нее образное мышление — она к нему предрасположена.

Пространственные функции очень сложны по структуре, осуществляются за счет обоих полушарий и мозга. В процессе психического развития ребенка происходит постепенное усовершенствование функций. Ориентация в пространстве улучшается с возрастом. И Вы заметите, как пространственная ориентировка в 5-6 лет у Вашей дочки заметно изменится. А подобные «ошибки» в 4-ре года вполне допустимы и даже естественны. Для каждой Высшей Психической Функции существует свой возрастной порог. И мне совсем не понятно для чего ребенку необходимо знать написание двухзначных чисел в этом возрасте.