Варианты учетной системы для работы удаленных рабочих мест - вопрос №25221

У компании есть центральный склад товаров и складские помещения в разных частях города. Весь товар поступает через центральный склад. У товаров ведутся штрих-коды. Информация между складами синхронизируется "зеркально" и передается флешками/элпочтой/ftp. На сегодняшний день используется программа, написанная под DOS FOXPRO DBF. Из за морального устарения учетной системы и постоянно обновляемого компъютерного парка (windows 7 license) требуется предложение концепции современного программногопродукта.

На сегодняшний день рассматривается вариант 1С8Розница.

Есть ли варианты ПО, отличные от 1С?

6 ответов

Ответы

Сейчас модно реализовывать на MS Sharepoint — относительно недорого внедрять и поддерживать.

Возможно здесь:

www.buhsoft.ru/

Доброго здравия. Однозначно имеются вариации, в том числе и бесплатные. В вопросе много не доворённостей — будет этообщая бухгалтерия или только учет товарооборота и эсть ли на предприятии сис. админы (судя по вопросу — нет).

В нете большое количество софта под предприятия, но все необходимо протестировать под Ваши условия производства.

Не бойтесь экспериментировать и вы найдете свой вариант, следите за лицензией программ они бывают и демо с последующей покупкой. В крайнем случае обойдется не дороже 1С бухгалтерии.

Дерзайте и у Вас все получится.

С ув.petrovichh

Вы собираетесь вести только учёт товаров, храняющихся на складах и перемещающихся со склада на склад, или всё же как-то будет задействована бухгалтерия? Если второй вариант (бухгалтерия) — покупайте 1С не раздумывая. На рынке существует много аналогов, "проще и дешевле", но здесь всё определяет техподдержка.

Если актуален первый вариант (только перемещение грузов), то никакая 1С8Розница Вам не нужна. Найдите исходники этой программы, написанной под DOS, если это возможно. Оптимизация кода под платформу Win32 обойдётся Вам намного дешевле чем покупка 1С. SharePoint — действительно популярное, но дорогое решение.

В дополнение ко всему вышесказанному — от концепции "зеркальной" синхронизации с помощью флешек/электронной почты/FTP :), я надеюсь, нужно отказаться? :)
Т.к. об оперативности обработки, достоверности и непротиворечивости данных "в старом варианте" можно говорить только с большой долей скепсиса… Если же нужна концепция современной учётной складской системы — см. в сторону клиент-серверных решений или решений на базе "тонкого" клиента (как вариант, "Парус")… Кроме того, нужно учитывать пропускную способность линков между центральным складом и удалёнными подразделениями! Если скорость оставляет желать лучшего — может есть смысл рассматривать вариант связки VPN / RDP?
А вариантов всегда можно отыскать массу — нужно только понимать что Вы хотите получить в конечном итоге и сколько готовы за это заплатить! Т.к. обычно когда, к примеру, начальству озвучиваешь сумму стоимости аппаратного обеспечения (сервера) + Windows 2008 Server + MS-SQL 2008, то до суммы стоимости какой-либо учётной системы дело обычно не доходит! :(  :)

Есть, всякие. В интернете есть десятки систем, основная проблема которых — в закрытом коде, т.е. в том, что если завтра вы поссоритесь с разработчиком, система навсегда прекратит развиваться, превратившись в камень.
В Европе используют открытый софт, например OpenERP, но тут проблема в том, что у нас мало спецов по нему.
Поэтому, подозреваю, что от 1С вам никуда не спрятаться. =)