Права ребёнка - вопрос №25247

Имеет ли права не совершеннолетний ребёнок, проживать по адресу прописки если мать выселена по решению суда, но не лишена родительских прав, а отец находиться в МЛС.Имеет ли право другой долевой собственник сменить входной замок в квартиру и не предоставлять доступ ребёнку? Заранее благодарю.
16.05.10
3 ответа

Ответы

Даже, если мать выселена, это не означает, что она не может    помогать     ребенку в осуществлении    его права на жилье. А кроме того, мать обязана    оказывать ребенку  заботу, и потому  ее  пребывание в квартире не    называется   проживанием, а  просто   гостяи. ( ну  вот так приходится     изворачиваться. При чем, ятакие  споры сейчас веду, и именно так мы с моими клиентами выкрусчиваемся). Мать, должна от имени и в интересах ребенка предъявить иск, об  устранении  препятствий  в пользовании жилым  помещением.

16.05.10

Это квалифицируется как банальное самоуправство. Судя по вопросу — жилая площадь находится в долевой собственности, — значит решение о режиме его использования должно приниматься совместно. Вероятно регистрация на отца сохранена, по этой причине несовершеннолетний не может быть выселен. Причина выселения матери — непонятна на фоне наличия несовершеннолетнего. Недавнее постановление Верховного Суда по этому вопросу дало достаточно пространное разъяснение. Вероятно вы имеете в виду её регистрацию по месту жительства, но не договор найма или пользования жилым помещением.

16.05.10

Нет конечно, это самоуправство. Нужно вызвать участкового, слесаря из ЖЭКа и вскрыть дверь. Участковый должен сделать другому долевому собственнику предупреждение об ответсвенности за нарушение прав.

17.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store