Права ребёнка - вопрос №25247

Имеет ли права не совершеннолетний ребёнок, проживать по адресу прописки если мать выселена по решению суда, но не лишена родительских прав, а отец находиться в МЛС.Имеет ли право другой долевой собственник сменить входной замок в квартиру и не предоставлять доступ ребёнку? Заранее благодарю.
3 ответа

Ответы

Даже, если мать выселена, это не означает, что она не может    помогать     ребенку в осуществлении    его права на жилье. А кроме того, мать обязана    оказывать ребенку  заботу, и потому  ее  пребывание в квартире не    называется   проживанием, а  просто   гостяи. ( ну  вот так приходится     изворачиваться. При чем, ятакие  споры сейчас веду, и именно так мы с моими клиентами выкрусчиваемся). Мать, должна от имени и в интересах ребенка предъявить иск, об  устранении  препятствий  в пользовании жилым  помещением.

Это квалифицируется как банальное самоуправство. Судя по вопросу — жилая площадь находится в долевой собственности, — значит решение о режиме его использования должно приниматься совместно. Вероятно регистрация на отца сохранена, по этой причине несовершеннолетний не может быть выселен. Причина выселения матери — непонятна на фоне наличия несовершеннолетнего. Недавнее постановление Верховного Суда по этому вопросу дало достаточно пространное разъяснение. Вероятно вы имеете в виду её регистрацию по месту жительства, но не договор найма или пользования жилым помещением.

Нет конечно, это самоуправство. Нужно вызвать участкового, слесаря из ЖЭКа и вскрыть дверь. Участковый должен сделать другому долевому собственнику предупреждение об ответсвенности за нарушение прав.