Доля квартиры - вопрос №25287

С мужем нахожусь в браке. В 1994г. был снос дома. Этот дом покупала мне мама до замужества.  Получили 2х комнатную квартиру. Квартира была оформлена как купля-продажа. В документе стоит, что только я собственник этой квартиры. С1998 — 2010 муж не проживает в данной квартире. За 11,5 лет он платил за квартиру где-то 1,5 — 2 года. В данный момент мыне в разводе, выписываться он не собирается. По доходам оплачивать мне трудно коммунальные услуги. Субсидию я оформить не могу. Хотелось бы с ним развестись, выписать. Будет ли он претендовать на свою долю?

Ответы

Нет конечно, — он не может претендовать на долю в квартире, поскольку не является её собственником. То что он в ней зарегистрирован — совсем другие правоотношения. Если грубо — то органы власти хотят хотя бы примерно знать где находится гражданин или лицо без гражданства и как его легче найти. То есть наличие регистрации, которую вы называете пропиской даёт ему право пользоваться коммунальными услугами и проживать по месту регистрации.

Если вы длительное время не проживаете вместе и не ведёте совместное хозяйство, как супруги, то проблем с разводом не будет никаких — через загс.

Если он длительное время не появлялся по месту регистрации, не хранит личные вещи — снять с регистрационного учёта тоже не сложно — через суд.

 Если он длительное время не появлялся по месту регистрации — соответственно он не пользовался и не мог пользоваться коммунальными услугами, договор предоставления услуг в этой части можно было давно расторгнуть. Но необходимы доказательства о его постоянном месте пребывания. При их предъявлении управляющая компания обязана исключить его из вашего лицевого счёта по коммунальным платежам и соответственно снизить начисляемые суммы.

Кроме того, вы можете через суд произвести возврат сумм необоснованно выплаченные коммунальным службам за период не более трёх лет — через суд.

17.05.10

Все зависит от того каим образом Вы получали квартиру (бесплатно или за плату)!? Если она оформлена как купля-продажа т.е вероятно платно, а Вы в это время уже были в браке, то Ваш супруг имеет право на долю в данной квартире. Возможно только в судебном порядке доказывать происхождение денег за которые квартира была приобретена. А в остальном Вм нужно разводится, доказывать, что муж не проживает и выписывать его в судебном порядке и ходатайствовать о пересчете коммунальных услуг уплаченых за мужа, который фактически не проживал.

17.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store