Доля квартиры - вопрос №25287

С мужем нахожусь в браке. В 1994г. был снос дома. Этот дом покупала мне мама до замужества.  Получили 2х комнатную квартиру. Квартира была оформлена как купля-продажа. В документе стоит, что только я собственник этой квартиры. С1998 — 2010 муж не проживает в данной квартире. За 11,5 лет он платил за квартиру где-то 1,5 — 2 года. В данный момент мыне в разводе, выписываться он не собирается. По доходам оплачивать мне трудно коммунальные услуги. Субсидию я оформить не могу. Хотелось бы с ним развестись, выписать. Будет ли он претендовать на свою долю?

Ответы

Нет конечно, — он не может претендовать на долю в квартире, поскольку не является её собственником. То что он в ней зарегистрирован — совсем другие правоотношения. Если грубо — то органы власти хотят хотя бы примерно знать где находится гражданин или лицо без гражданства и как его легче найти. То есть наличие регистрации, которую вы называете пропиской даёт ему право пользоваться коммунальными услугами и проживать по месту регистрации.

Если вы длительное время не проживаете вместе и не ведёте совместное хозяйство, как супруги, то проблем с разводом не будет никаких — через загс.

Если он длительное время не появлялся по месту регистрации, не хранит личные вещи — снять с регистрационного учёта тоже не сложно — через суд.

 Если он длительное время не появлялся по месту регистрации — соответственно он не пользовался и не мог пользоваться коммунальными услугами, договор предоставления услуг в этой части можно было давно расторгнуть. Но необходимы доказательства о его постоянном месте пребывания. При их предъявлении управляющая компания обязана исключить его из вашего лицевого счёта по коммунальным платежам и соответственно снизить начисляемые суммы.

Кроме того, вы можете через суд произвести возврат сумм необоснованно выплаченные коммунальным службам за период не более трёх лет — через суд.

Все зависит от того каим образом Вы получали квартиру (бесплатно или за плату)!? Если она оформлена как купля-продажа т.е вероятно платно, а Вы в это время уже были в браке, то Ваш супруг имеет право на долю в данной квартире. Возможно только в судебном порядке доказывать происхождение денег за которые квартира была приобретена. А в остальном Вм нужно разводится, доказывать, что муж не проживает и выписывать его в судебном порядке и ходатайствовать о пересчете коммунальных услуг уплаченых за мужа, который фактически не проживал.